Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: в Петербурге членов УИК заменили подставными людьми


Выборы. Архивное фото
Выборы. Архивное фото

В Петербурге на избирательном участке №177 шесть членов комиссии заменили подставными людьми. Об этом сообщают "Русская служба Би-би-си", издание "Фонтанка" и телеграм-канал "Ротонда".

В распоряжении изданий появился скрин сообщения, сделанный 17 сентября в чате петербургского избиркома в WhatsApp. "Вы члены участковой комиссии № 177. Прошу запомнить ваши новые имена на эти три дня", — говорится в нем.

В сообщении были указаны имена 6 из 12 членов комиссии с правом решающего голоса. Это Елизавета Метелкина, Владислав Карпов, Ксения Лонщакова, Алена Михайлова, Юлия Савко и Дмитрий Пашков.

По данным "Би-би-си", чат создала председатель комиссии № 177 Мария Мулюк, всего в нем состояли 11 человек. Координацией действий занималась секретарь Анастасия Селиванова, утверждают "Би-би-си" и "Фонтанка". Журналисты выяснили, что телефонный номер, с которого отправлялось сообщение о подмене имен, принадлежит Селивановой. Она, по данным "Фонтанки", является сестрой Елизаветы Метелкиной.

Двое членов комиссии, состоявших в чате, подтвердили "Би-би-си" подлинность скриншотов сообщений и видеозаписи с экрана всей переписки. Селиванова утверждает, что у УИК № 177 не было чата.

"Фонтанка" утверждает, что вместо Елизаветы Метелкиной на выборах работала 52-летняя уроженка Смоленска Ольга Грицева, вместо Карпова — 29-летний актер Филипп Стрижанов, вместо Лонщаковой — студентка реставрационного колледжа Евгения Сереброва, а вместо Савко — Ирина Мазенкова. Пашкова на выборах заменил Дмитрий Гусев.

Участники событий отказались отвечать на вопросы журналистов. В разговоре с "Ротондой" Ирина Мазенкова подтвердила, что работала в УИК 177, но после вопроса о том, как ее зовут, попросила подождать минуту и бросила трубку. Координатор "Наблюдателей Петербурга" Ольга Дмитриева рассказала, что несколько членов УИК отказались показать паспорта и удостоверения для проверки.

В горизбиркоме Петербурга "Фонтанке" заявили, что провели проверку информации о "подставных" членах комиссии. "Данная информация не подтвердилась", — сообщили там.

По итогам выборов на УИК № 177 победил кандидат от "Единой России" Константин Чебыкин.

  • Выборы в Законодательное собрание и Госдуму прошли в России с 17 по 19 сентября. Наблюдатели сообщали о возможных нарушениях: "каруселях", аномальном надомном голосовании, вбросах бюллетеней, запрете на фото и видео на участках, давление на членов УИКов.
  • Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил, что "таких масштабных и циничных нарушений избирательных прав в нашем городе еще не было".
  • В отношении председателя участковой избирательной комиссии №803 в Петербурге Михаила Федорова заведено уголовное дело по статье 141 Уголовного кодекса (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Он сломал урну с бюллетенями и раскидал их по участку.
  • Городская избирательная комиссия Петербурга 22 сентября признала состоявшимися выборы в Законодательное собрание города. Против решения выступали три члена ГИКа, представляющих оппозиционные партии: Ольга Покровская от "Яблока", Екатерина Фесик от "Справедливой России - за правду" и Андрея Беляков от КПРФ.
  • Итоги голосования по выборам в Государственную думу отменили на семи участках в Санкт-Петербурге из-за нарушений.

...

XS
SM
MD
LG