Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: в Петербурге возбудили дело после срыва концерта рэпера Scally Milano


В Петербурге после срыва концерта рэпера Scally Milano возбуждено уголовное дело о вовлечении подростков в совершение антиобщественных действий. Об этом сообщают "Фонтанка" и Mash без ссылки на источники. Официального подтверждения этой информации нет.

В уголовном деле нет конкретных подозреваемых, пишут издания, полиция "устанавливает лиц, причастных к преступлению". Mash также утверждает, что музыкант уехал из России.

О возбуждении уголовного дела с формулировкой "по моим данным" также написала глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина.

Что случилось на концерте

В Петербурге на площадке "Гигант-Холл" 22 апреля проходил концерт рэп-исполнителя Scally Milano (Даниил Дмитриев). Вскоре после начала выступления на площадку пришли сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которые сорвали выступление. Было задержано шесть несовершеннолетних, которых доставили в отделение полиции. Как утверждают в МВД, они были в состоянии опьянения. На четырех из них составили протоколы об отказе от медосвидетельствования. Позднее их передали родителям, уточняет "Фонтанка".

После срыва выступления в соцсетях начала распространяться информация о том, что на концерте от передозировки скончалась девушка. Эту информацию опровергли и сам Scally Milano, и представители "Гигант Холла", и полицейские.

Мизулина против Scally Milano

Одной из тех, кто активно тиражировал неподтвержденную информацию о смерти посетительницы концерта, была глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина.

"Подростки рассказывают, что на концерте две девочки были в тяжелом состоянии из-за употребления наркотиков. Также они говорят о том, что свободно детям продавали текилу и другие алкогольные напитки",— писала Мизулина. Она также опубликовала тексты некоторых песен Scally Milano и указала на нецензурную лексику в них.

Мизулина потребовала возбудить в отношении рэпера дело о склонении несовершеннолетних к употреблению наркотиков. Позднее она написала, что "девочка жива", но не опровергла сам факт того, что какая-то из участниц концерта принимала запрещенные вещества.

Кроме того, Мизулина отметила, что рэпер выступал с высказываниями против войны в Украине, опубликовав видео, на котором он вместе с посетителями концерта скандирует антивоенный лозунг.

24 апреля глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев обратился в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой о возбуждении дела в отношении рэпера Scally Milano. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

"Творчество рэпера отвратительное, пронизано сплошь матом, оскорблениями и призывами к употреблению наркотиков. На концерте он умудрился еще и выступить против проведения специальной военной операции", - написал Метелев.

Ни СК, ни прокуратура не сообщали о проведении проверки или возбуждении уголовного дела ни по факту срыва концерта, ни в отношении Scally Milano.

Сам Scally Milano 24 апреля написал в своем телеграм-канале, что "ничего не употребляет". "Если вы считаете, что я веду и пропагандирую деструктивный образ жизни: я не употребляю ничего, и даже не пью алкоголь, я абсолютно чист и могу это доказать", - говорится в его сообщении. также в посте говорится, что его мать - зависимая, а отец находится в СИЗО. Музыкант отдельно подчеркнул, что большинство своих треков написал в 17 лет, когда не знал, что станет популярным, а сейчас он "все переосмыслил". Также он заявил, что "за весь год не высказался против СВО".

"Наоборот говорил, что я люблю страну, которая дала мне жизнь. Я люблю свою родину, какой бы она не казалась всем остальным. Это факт. И я бы ни при каких обстоятельствах не встал бы в противоположность ей", - говорится в сообщении.

Кто такой Scally Milano

Scally Milano или Даниил Дмитриев родился в Пермском крае, сейчас ему 21 год. Он вырос с 13 лет увлекался рэпом и хип-хопом. На ресурсах, посвященных творчеству Дмитриева, говорится, что он занимался мошенничеством - обманным путем добывал тексты песен и биты и реализовывал их за деньги, выдавая себя за автора. Официального подтверждения этой информации нет.

В 2019 году начал свою музыкальную карьеру. Его самые популярные треки — "Йупи Йо", "Заберу", "Двигай жопой" и "Я хочу тебя трахать".

...

XS
SM
MD
LG