Ссылки для упрощенного доступа

В Петрозаводске отменили концерт Ярослава Евдокимова из-за "высказываний об СВО"


В Петрозаводске в доме культуры "Машиностроитель" отменили концерт музыканта Ярослава Евдокимова из-за жалоб жителей на его высказывания "об СВО". Об этом сообщается на странице ДК во "ВКонтакте". Представитель Евдокимова заявила Север.Реалии, что слова были вырваны из контекста.

Выступление Евдокимова должно было состояться 13 мая.

"В связи с многочисленными обращениями жителей Республики Карелия по поводу отрицательных высказываний Я. Евдокимова в адрес нашей страны и, в частности, СВО, администрация ДК "Машиностроитель" приняла решение отменить концерт данного артиста", - говорится в заявлении учреждения.

Ранее концерты Евдокимова были отменены также в Омске, Томске и Краснодаре, приостановлена продажа билетов в Сочи. Отмены выступлений Евдокимова начались после того, как стало распространяться его интервью от 2019 года, в котором Евдокимов критиковал российские власти и боевые действия на Донбассе.


"Я обвиняю во всем Кремль. Я обвиняю во всем Путина. Я обвиняю всю эту гоп-компанию кремлевскую. Потому что украинцы никогда им этого не простят. Никогда. Они погубили молодые жизни... За что? Что, им Донбасс нужен? Им Крым нужен? Россия обосралась со всем миром из-за этого. Зачем? Хочет Украина в Европу идти? Пускай идёт. И Россия должна жить по-европейски. Вы видели, как они там колошматили молодежь? Это нормальная страна? Это уродливая страна, я считаю. Это страшно стыдно", - говорил Ярослав Евдокимов.

Концертный директор Наталья Табаран заявила Север.Реалии, что слова Евдокимова были вырваны из контекста.

– Этот видеоролик вырван из интервью Ярослава Александровича, которое было в 2014 году. В 2019 году кто-то вырезал этот момент из интервью и запустил в Интернете тогда. К СВО никакого отношения это видео не имеет. Там речь идет вообще о другом: о том, что происходило (между Россией и Украиной) на тот момент. В 2019 году все спокойно отреагировали на этот ролик. Я не знаю, кто запостил этот ролик сейчас. Мы предполагаем, что этот элементарная зависть к артисту, потому что у него по всем городам аншлаги, – рассказала Табаран.

По ее словам, Ярослав Евдокимов принял решение отменить все выступления после того, как в социальных сетях началась травля: неизвестные пользователи под постами о концертах Евдокимова стали писать оскорбления в адрес артиста.

Ярослав Евдокимов - советский, российский, белорусский и украинский певец, прославившийся благодаря песне "Фантазер". Он родился в 1946 году в тюрьме украинского города Ровно. Его мать и отец были репрессированы. Воспитанием Евдокимова занимались его бабушка и дедушка. Сделал певческую карьеру в Беларуси, стал народным артистом этой станы, а позднее - заслуженным артистом России.

  • В начале июля в России появился неофициальный "список запрещенных артистов" из 37 фамилий. Перечисленные в нем исполнители выступили против войны или не высказались в поддержку российского вторжения в Украину. Также сообщалось, что концертные агентства начали включать в договоры с российскими артистами пункты, которые запрещают им делать политические заявления со сцены.
  • В Петербурге на фестивале "Отличный FEST" были отменены концерты нескольких исполнителей – музыкальных групп Anacondaz и "Кис-Кис" и исполнительниц Доры и Алены Швец. Также были отменены концерты дирижера Василия Синайского, который осудил войну 28 февраля, и певицы Манижи, которая представляла Россию на "Евровидении".
  • В Петербурге было отменено выступление пианистки Полины Осетинской, в Светлогорске – концерт группы "Сплин". В Ярославле и Череповце по требованию прокуратуры отменены концерты группы "Наив".
  • В шести городах России отменили концерты петербургской рок-группы "Ночные снайперы". На солистку группы Диану Арбенину написали донос из-за её антивоенной позиции.
  • 28 апреля группа Би-2 отказалась выступать в Омске из-за баннера "Zа президента", который висел на концертной площадке "Красная Звезда". Убирать плакат запретили, тогда организаторы решили завесить ее черным полотном, но и с этим администрация клуба не согласилась. В итоге коллектив просто уехал. Позднее в Петербурге был отменен спектакль группы вместе с "Квартетом И" и выступление музыкантов на Петербургском экономическом форуме.

...

XS
SM
MD
LG