Ссылки для упрощенного доступа

Сокуров извинился за спор с Путиным и пожаловался на угрозу жизни


Александр Сокуров
Александр Сокуров

Режиссер Александр Сокуров извинился за спор с президентом Владимиром Путиным и рассказал об угрозах, которые поступают ему, об этом Сокуров написал в обращении, направленном к главе президентского совета по правам человека Валерию Фадееву. Об этом пишет РБК со ссылкой на документ.

В тексте письма режиссер принес извинения за спор с Путным, который произошел на встрече с членами СПЧ. "Мне показали гневную реакцию на мое поведение со стороны пресс-секретаря президента [Дмитрия Пескова]. Он прав – я дилетант и, видимо, таким не место в столь уважаемой профессиональной среде, как совет", – цитирует издание письмо.

Сокуров в письме говорит о том, что "достоинство и честь члена президентского совета" никто не будет защищать в России. Об угрозах Сокурову рассказали его друзья. Режиссер уверен, что гарантией его жизни может стать только вмешательство Путина в ситуацию.

"Если журналистика в нашей стране – занятие опасное, почему членство в совещательном государственном органе должно быть особо защищенным?.." – говорится в письме.

Режиссер отказался комментировать РБК подлинность письма. Фадеев сообщил, что пытается успокоить Сокурова и отказался от дальнейших комментариев.

Позже Александр Сокуров подтвердил подлинность письма, а также заявил, что оно не предназначалось для публикации в СМИ. "Я написал письмо главе СПЧ и в Совет по правам человека, но сделал это не для прессы. Я не могу это комментировать. Я не знаю, каким образом это попало в прессу, это не предназначено для какого-либо публичного обсуждения, поэтому это совсем не предмет для обсуждения", - сказал режиссер в разговоре с РИА-Новости.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что между Александром Сокуровым и Владимиром Путиным на заседании Совета по правам человека произошла "весьма интересная и содержательная дискуссия", которая не требует от режиссера никаких извинений, пишет "Медуза".

"И, конечно же, мы убеждены, что какие-то якобы утверждения друзей о том, что что-то может угрожать в этой связи жизни, это явная такая эмоциональная гипертрофированная реакция, не более того", - сказал Песков. Он добавил, что если Сокурову будут поступать угрозы, президент "добьется для него защиты".

Во время встречи Совета по правам человека (СПЧ) с президентом у Владимира Путина произошел конфликт с режиссером Александром Сокуровым, который в своем выступлении говорил о том, что Россию надо менять, что в стране есть много проблем, которые не решаются, и их нельзя закапывать в песок. Сокуров на встрече также коснулся темы отделения регионов на Кавказе от России. Сокуров рассказывал Север.Реалии, что огорчен тем, что "собеседник не вник в то", что говорил режиссер.

Конфликт прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что слова Сокурова были "непрофессиональными". Глава парламента Чечни обратился в Генпрокуратуру из-за выступления Сокурова.

...

XS
SM
MD
LG