Ссылки для упрощенного доступа

Соратники Навального опубликовали список ТОП-200 "разжигателей войны"


Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина

Соратники Алексея Навального опубликовали сокращённый вариант составленного ими ранее списка "разжигателей войны". Он опубликован на сайте Международного Фонда борьбы с коррупцией.

В новом списке - 200 фамилий. Как утверждается, он был составлен по запросу министерства иностранных дел Великобритании. Как говорится на сайте международного ФБК, в список включены "главные разжигатели войны, санкции против которых должны быть введены в первую очередь". В него вошли военные, федеральные министры, депутаты Госдумы, сотрудники силовых ведомств, сотрудники СМИ, которых соратники Навального называют пропагандистами, и бизнесмены, которых они считают олигархами. Речь идёт о тех лицах, против которых Великобритания ещё не вводила санкции.

Представители ФБК выделили из нового списка 6 имён, на которые, по их мнению, британские власти должны обратить внимание в первую очередь. Это министр финансов и член Совета безопасности России Антон Силуанов, помощник Путина Владимир Мединский, глава Банка России Эльвира Набиуллина, бизнесмен Искандар Махмудов и сотрудницы федеральных телеканалов Екатерина Андреева и Тина Канделаки.

Также в списке, например, актёр Марат Башаров, певцы Николай Басков и Филипп Киркоров, певица Юлия Чичерина, философ и публицист Александр Дугин, депутат Госдумы Адам Делимханов, предпринимательница и предполагаемая близкая подруга Владимира Путина Светлана Кривоногих. На этих людях, как утверждают соратники Навального, "лежит прямая вина за агрессивную войну, развязанную в Украине". В списке при этом нет самого Путина и людей из его ближайшего окружения, поскольку против них санкции уже введены.

Ранее все включённые в новый список были включены ФБК в число 6000 "разжигателей войны", против которых западным странам предлагается ввести санкции. Публикация этого списка вызвала противоречивые реакции, в него был включён ряд лиц, которые публично осудили войну. Некоторые из них впоследствии были исключены из списка.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG