Ссылки для упрощенного доступа

"У нас тоже пошли трещины". Соседи дома Басевича просят Путина остановить снос


Дом Басевича
Дом Басевича

Жители Петербурга, которые живут по соседству с домом Басевича, обратились к президенту России Владимиру Путину и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой остановить снос исторической постройки. Они опасаются, что пострадать могут и их дома.

Дом Басевича находится на Большой Пушкарской улице. В 2007 году его признали аварийным и расселили жильцов. Изначально дом хотели отреставрировать и передать программе "Молодежи – доступное жилье". Но в итоге здание отдали Театру танца Бориса Эйфмана под обустройство апартаментов для артистов.

Снос аварийного здания суд разрешил в январе. Работы по демонтажу дома Басевича запустили 18 мая.

Горожане заявляют, что после этого по стенам и перекрытиям соседнего дома начали расходиться новые трещины. Речь идет о здании дома №5 по Большой Пушкарской.


– У нас тоже пошли трещины, на чердаках их видно лучше всего. Строительная компания запечатала чердаки, хотя не имела на это права. Туда три руки моих поместятся, так что это уже даже и не трещина. – рассказала корреспонденту Север.Реалии одна из жительниц дома. – Компания пытается это замять, а местная ЖКС просила жильцов отменить вызов МЧС. Видимо, они боятся, что от вышестоящей инстанции прилетит. На них они повлиять уж явно не смогут.

Протестующие против сноса градозащитники рассказали, что жители "треснувшего дома" начали страховать свои квартиры. При этом они понимают, что если случится что-то серьезное, например обрушение дома, то страховка их не спасет, отмечают градозащитники.

– Их [жителей соседнего дома]выселят куда-нибудь в Шушары, как это обычно бывает, а здесь появится новые площади для еще какой-нибудь стройки, – говорят они.

В своем обращении горожане напомнили, что о прямой угрозе соседним зданиям было известно еще после проведенной следователями в прошлом году экспертизы. Тогда специалисты признали, что один из домов "в буквальном смысле "лежит" на флигеле Дома Басевича и только за его счет держится".

Всего градозащитники собрали под экстренным обращением Путину и Бастрыкину около 60 подписей жильцов.

Что происходит в самом доме Басевича

Протестующие против сноса исторического здания градозащитники во время работ спрятались в доме Басевича, пытаясь не допустить его разрушения.

Их коллеги, которые дежурят снаружи здания, рассказали Север.Реалии, что они планируют препятствовать сносу постройки пока демонтаж не остановят или активистов не задержат. Активистов возмущает, что власти Петербурга, да и России в целом, напоказ культивируют память о блокаде города, но не хранят наследие тех, кто ее пережил.

– Архитектор этого здания Алексей Зазерский умер в 1942-м году от голода в блокаду. Он оставил после себя такое вот наследие, а теперь здание решили просто снести, – возмущаются градозащитники.

  • По плану сноса от дома Басевича останется лишь небольшой фрагмент лицевой стороны фасада. Градозащитники призывали передать здание петербургским властям и сохранить его как памятник архитектуры.
  • В октябре 2022 года Следственный комитет признал дом Басевича вещественным доказательством по уголовному делу в отношении сотрудников Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Из-за этого статуса действовал запрет на любые работы, в том числе демонтаж и установку строительных конструкций. В декабре прошлого года дом Басевича потерял статус вещдока.

...

XS
SM
MD
LG