Ссылки для упрощенного доступа

SOTA: в Калининграде и Сургуте умерли двое детей из-за отсутствия иностранного лекарства


В Калининграде и Сургуте скончались двое детей, которые страдали эпилептической энцефалопатией. Это произошло из-за отсутствия американского препарата "Ганаксалон", который не зарегистрирован в России. Об этом пишет SOTA со ссылкой на адвоката родителей умерших детей.

Компания-производитель препарата Marinus проводила клинические испытания лекарства и поставляла "Ганаксалон" в Россию. После того, как испытания завершились, поставки прекратились. Чтобы продолжить поставки препарата в Россию, Marinus выставила два условия: родители должны получить разрешение на ввоз лекарства в страну, а также получить медицинские документы о его необходимости через консилиумы. Родители смогли выполнить второе условие, но не получили разрешение на ввоз "Ганаксалона" в правительстве России.

Компания-производитель сообщила родителям, что не нашла способов обеспечить пациентов препаратом. В Минздраве России родителям ничего не ответили. Они заявили, что в ближайшее время объявят голодовку с требованием к властям зарегистрировать препарат в стране.

В сентябре 2022 года "Коммерсант" со ссылкой на исследование Центра по математическому моделированию в разработке лекарств писал, что более 300 новых лекарственных препаратов могут не появиться в российских аптеках из-за прекращения крупнейшими фармкомпаниями клинических испытаний в стране.

Клинические испытания прекратили фармацевтические компании Janssen, Novartis, Pfizer, Johnson & Johnson, Roche, Pfizer, AstraZeneca и другие. Такое решение они приняли из-за вторжения российской армии в Украину. Без испытаний они не смогут зарегистрировать препараты на российском рынке. В России наработки в этой сфере пока единичны, поэтому отечественные компании не смогут обеспечить рынок всеми иностранными аналогами, заявил руководитель научной экспертизы венчурного фонда Inbio Ventures Илья Ясный.

  • Эпилептическая энцефалопатия у детей - это вид эпилепсии, заболевание, для которого характерны частые эпизоды судорог, устойчивость к лечению противоэпилептическими препаратами и существенная задержка психомоторного развития.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG