Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудника Минюста уволили за антивоенную позицию и критику власти


Архивное фото
Архивное фото

Юриста Министерства юстиций Николая Колпакова уволили из ведомства из-за крики в адрес российских властей и "резко негативного комментария" о войне в украинской Википедии. Об этом он рассказал "Роскомсвободе" и "Медиазоне".

По словам Колпакова, сначала ему предложили уволиться по собственному желанию. Спустя четыре дня юриста уволили по причине "несоблюдения ограничений, установленных законодательством о госслужбе". Колпаков подал на Минюст в суд за увольнение, рассмотрение должно пройти 2 сентября.

Колпаков с 2006 года редактирует "Википедию", и на сайте есть редакторы с разными политическими взглядами. Провластные из них, отправляли на Колпакова жалобы, утверждая, что человек с другими взглядами не должен работать на госслужбе.

"Я являюсь активным пользователем интернета и интересуюсь общественно-политической проблематикой, но при этом не раскрываю своего реального имени, и тем более я никогда не позиционировал себя как госслужащего. Частное мнение никто не запрещал", - рассказал юрист. Судя по его словам, имя за ником пользователя в Википедии выясняли полицейские или спецслужбы.

В июле обязал Роскомнадзор поисковые системы маркировать "Википедию" как нарушителя российского законодательства за отказ удалять материалы о войне в Украине, которые власти РФ посчитали "фейками".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG