Ссылки для упрощенного доступа

В Карелии пенсионера оштрафовали за фотографию с плакатом "Против бомбежек мирных городов"


Владимир Малегин на суде
Владимир Малегин на суде

Петрозаводский городской суд оштрафовал на 30 тысяч рублей пенсионера Владимира Малегина за антивоенные посты во "ВКонтакте", в одном из которых была фотография плаката с надписью "Против бомбежек мирных городов". Малегина признали виновным в дискредитации Вооруженных сил России. Об этом сообщает корреспондент Север.Реалии.

Административное дело о "дискредитации" возбудили из-за публикаций, которые Малегин размещал на странице во "ВКонтакте" с первых дней войны в Украине. В одном из постов Владимир Малегин написал, что общественная организация "Карельское образование", которую он возглавляет, прекращает свои проекты "по причине многодневных бомбардировок городов Украины по приказу президента России".

В другом посте пенсионер написал: "Разрушены города, поселки, погибли мирные люди. Многие сидят в подвалах, без еды и воды, миллионы покинули свои дома под страхом смерти. Если эту бессмысленную мясорубку не остановить, завтра погибнут следующие". В этой записи была фотография самого Малегина, стоящего на улице с плакатом, на котором было написано "Категорически против бомбардировок мирных городов".

Еще в одной публикации Малегин возмущался тем, как официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков отчитывался о продвижении российских войск в день Пасхи. "Почему такая звериная жестокость проявляется к стране, которая никогда не нападала на нас?" — писал Малегин.

На заседании суда по делу выступил сотрудник полиции, который заявил, что своими постами Владимир Малегин дискредитировал не только вооруженные силы России, но и главнокомандующего — Владимира Путина.

"Цели и задачи спецоперации определены нормативными документами. Приказа верховного главнокомандующего, чтобы бомбить города Украины, не было. Он неоднократно в своих заявлениях указывал, что гражданские объекты не подлежат бомбардировке. Поэтому Малегин дискредитировал действия верховного главнокомандующего. А специальную военную операцию он заменил словом "бессмысленная мясорубка", — заявил полицейский. Отвечать на вопросы журналиста в перерыве заседания он отказался.

Защитник Владимира Малегина отметил, что в административном кодексе нет расшифровки термина "дискредитация". Он обратил внимание, что полицейский, раскрывая значение этого понятия в протоколе, цитирует "Википедию", что, по мнению адвоката, недопустимо. Защитник предложил опираться на определение, имеющуюся в законе “О защите конкуренции”, где дискредитация описывается как распространение ложных неточных или искаженных сведений, которые могут причинить ущерб деловой репутации.

Адвокат заявил, что Владимир Малегин не распространял недостоверных сведений о войне в Украине. Факт бомбежек населенных пунктов и гибели мирных граждан в Украине подтвержден официальными международными структурами, в частности — ООН. В плакате, который держит Малегин на фотографии, вообще нет указаний ни на Украину, ни на российскую армию, ни на "военную спецоперацию".

"Что же касается использованных Малегиным резких выражений, это всего лишь выражение его собственного мнения", - подчеркнул адвокат.

Представитель полиции спросил Владимира Малегина, зачем тот публиковал посты. “Хотели внимание к себе привлечь?” — спросил полицейский.

"Я - человек неравнодушный. Я выражал свое мнение, — ответил пенсионер. — Кто хотел к нему прислушаться, тот прислушался.

Судья Ирина Сааринен признала Владимира Малегина виновным в правонарушении и присудила ему штраф в 30 тысяч рублей(минимальный по этой статье). Защита обжалует решение.

  • Владимир Малегин — известный в Петрозаводске активист. Он посещал почти все суды по делу историка Юрия Дмитриева, ходил на протестные акции в защиту Алексея Навального. После 24 февраля он неоднократно высказывался против войны в Украине.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG