Ссылки для упрощенного доступа

Совет Европы потребовал освободить бывшего сотрудника ЮКОСа Пичугина


Алексей Пичугин
Алексей Пичугин

Комитет министров Совета Европы потребовал от российских властей исполнить постановление ЕСПЧ и освободить бывшего сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина, осужденного в России на пожизненное лишение свободы. Об этом сообщает "Новая газета".

Пичугина обвинили в серии заказанных убийств. Он не признал вину и дважды смог доказать в Страсбурге, что российские суды нарушили его право на справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ требовал пересмотреть уголовное дело Пичугина, однако российские власти не нашли в этом оснований и оставила в силе обвинительные приговоры.

Как отметил в своем последнем постановлении Комитет министров Совета Европы, дело Пичугина мог бы пересмотреть Верховный суд, тем более заявитель ждет возмещения ущерба с 2013 года.

В 2007 году Мосгорсуд приговорил Пичугина к пожизненному заключению по обвинению в организации убийств. Один из судов над ним проходил в закрытом от СМИ и публики режиме.

Международный центр "Мемориал" признал Пичугина политическим заключенным. Европейский суд по правам человека дважды приходил к выводу, что в отношении сотрудника ЮКОСа на родине не было проведено справедливое судебное разбирательство. Президент России Владимир Путин трижды отказывал Пичугину в помиловании.

ЮКОС подвергся процедуре банкротства в 2006 году после того, как на ее основателя Михаила Ходорковского возбудили уголовное дело о хищениях и неуплате налогов. Большая часть активов ЮКОСа перешла к государственной компании "Роснефть". Бывшие акционеры ЮКОСа обратились в Постоянную палату третейского суда - международный арбитраж в Гааге, чтобы вернуть деньги.

В 2014 году арбитраж обязал Москву выплатить акционерам рекордные 50 миллиардов долларов, признав российское государство виновным в нарушении международных обязательств из-за действий, которые привели к банкротству ЮКОСа. Россия на протяжении семи лет пыталась оспорить этот вердикт в судах Нидерландов, в итоге в 2021 году Верховный суд Нидерландов отменил решение о выплате "из-за процедурных вопросов" и направил дело на новое рассмотрение в суд в Амстердаме.

При этом Верховный суд отмечал, что аргументы России о том, что международные обязательства были неправильно истолкованы в Гааге, являются несостоятельными, как и позиция Москвы, что у нидерландских судов нет юрисдикции в этом вопросе. В декабре 2020 года Конституционный суд России фактически постановил, что страна не обязана выплачивать эти деньги.

Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG