Ссылки для упрощенного доступа

Совфед одобрил закон о наказании за "дискредитацию" добровольцев и наёмников


Совет Федерации одобрил закон об уголовной ответственности и административном наказании за "дискредитацию" всех воющих в Украине на стороне России подразделений.

Единственный сенатором, который выступил против, была Людмила Нарусова - вдова мэра Петербурга Анатолия Собчака. Она заявила о размытости формулировок в законе и уточнила является ли убийство кувалдой под видео составом для статьи. Ответа она не получила.

Теперь на "добровольческие формирования", которые "содействуют в выполнении задач ВС РФ", фактически распространены нормы принятого после вторжения в Украину закона о "дискредитации" российской армии. Под эту категорию попадают также наёмники ЧВК "Вагнер".

Согласно закону, максимальное наказание за "дискредитацию" составит семь лет лишения свободы, наказание за "фейки" — 15 лет. Накануне закон приняла Госдума РФ.

  • Российские суды и следственные органы считают "дискредитацией" и распространением "заведомо ложных сведений" об армии РФ любую информацию о войне в Украине, которая не соответствует официальным сообщениям органов власти России. В частности под это понятие подпадает информация о предполагаемых военных преступлениях, в том числе ударах по гражданским объектам, и о жертвах среди мирного населения.
  • В январе 2023 года основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин первым выступил с предложением уголовно наказывать за "дискредитацию" добровольцев. Пригожин как владелец частной военной компании (они запрещены в России законом) вербует людей на войну в Украину, в основном за счет заключенных.
  • В ноябре прошлого года в телеграм-каналах появилось видео, на котором бывшего российского заключённого Евгения Нужина, завербованного "ЧВК Вагнера" для участия в войне в Украине, но позже добровольно сдавшегося в плен украинским войскам, насмерть забивают кувалдой. Евгений Пригожин прямо не подтвердил, но не и опроверг, убийство наёмника.

...

XS
SM
MD
LG