Ссылки для упрощенного доступа

СПбГУ не будет отчислять студентов, задержанных на антивоенных акциях


Выпускники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ)
Выпускники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ)

Комиссия Петербургского госуниверситета решила не отчислять студентов, которые были задержаны на антивоенных акциях протеста. Информация об этом появилась на сайте виртуальной приемной вуза.

По словам проректора по воспитательной работе Александра Бабича, решение было принято в отношении 46 студентов.

"Члены комиссии провели встречи с 46 студентами, 37 из которых сказали о том, что были задержаны случайно, намерения участвовать в несанкционированных мероприятиях у них не было, 9 обучающихся сказали о том, что пришли на несанкционированное мероприятие потому, что их родственники и друзья на Украине, и в силу личных переживаний они решили пойти на несанкционированное мероприятие, либо что таким образом хотели высказать свою гражданскую позицию. Все студенты сказали о том, что более не будут участвовать в несанкционированных мероприятиях", - отметил Бабич.

Проректор также добавил, что ранее эти студенты не имели дисциплинарных взысканий. Комиссия рекомендовала объявить молодым людям выговоры. Сейчас она ожидает мнение Студсовета.

  • 24 февраля российская армия начала военные действия на территории Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • После этого во многих городах России прошли антивоенные акции протеста, на которых по данным "ОВД-Инфо", было задержано почти 15,5 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG