Ссылки для упрощенного доступа

СПбГУ потребовал от второго студенческого СМИ убрать упоминание вуза


Коридор здания Двенадцати коллегий СПбГУ
Коридор здания Двенадцати коллегий СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет запретил студенческому изданию "Лупа и Пупа" использовать любое упоминание о СПбГУ в описаниях их аккаунтов в соцсетях. Редакторы изданий написали об этом в своих пабликах.

Требование о запрете пришло редакторам "Лупы и Пупы" на личные и корпоративные почты. Его автор - начальник управления по использованию и защите интеллектуальной собственности СПбГУ Аресен Карданов.

"В письме от нас требуют убрать любое упоминание об СПбГУ из шапки и описания паблика. Якобы это может ввести читателей в заблуждение, мол складывается впечатление, что мы пишем от имени СПбГУ. Если мы этого не сделаем, на нас обещают написать заявление в полицию не только за использование имени университета, но и за "распространение заведомо ложной информации", - говорится в сообщении "Лупы и Пупы".

Отдельно Карданов потребовал убрать из паблика во "ВКонтакте" товары с фразой "Я/МЫ истфак СПбГУ".

"Лупа и Пупа" заявили, что продолжат работу.

В апреле 2022 года издание "Студент" также сообщало, что в редакцию пришел документ от администрации университета с требованием убрать любое его упоминание из названия и описания сообщества. После того, как это осветили петербургские СМИ, в электронной приемной СПбГУ появился официальный комментарий заместителя ректора по правовым вопросам Юрия Пенова. По его словам, после проверки сотрудники вуза выявили сообщества, которые "распространяют недостоверную информацию о жизни и деятельности" университета и используют в названиях и описании "наименование и средства индивидуализации СПбГУ".

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG