Ссылки для упрощенного доступа

Ветеранская организация обвинила профессора СПбГУ в дискредитации армии


Содружество ветеранских организаций "За други своя" попросило полицию Петербургу привлечь профессора института истории СПбГУ Татьяну Таирову-Яковлеву к ответственности за дискредитацию вооруженных сил России. Об этом сообщает телеграм-канал "Лупа и Пупа" со ссылкой на письмо. Внимание на это обратила "Бумага".

Ветераны ссылаются на видео, которое Таирова-Яковлева опубликовала в своем ютуб-канале 21 марта. Она выступила против войны и сказала на украинском языке: "Україна переможе".

В конце марта заместитель ректора СПбГУ рассказал, что получил обращение с просьбой проверить информацию преподавателя, тогда он уже перенаправил запрос в полицию.

Татьяна Таирова-Яковлева возглавляет центр по изучению истории Украины исторического факультета.

Ранее полиция Петербурга не нашло экстремизма в высказываниях профессора СПбГУ Николая Межевича. В соцетях он писал, что хочет купить "печень либерала" и предлагал "вешать депутатов Верховной рады на их же кишках".

Вуз попросил полицию провести проверку высказываний после того, как к руководству университета обратился Студенческий совет. Его члены почитали страницу профессора во "ВКонтакте". В обращении студентов говорилось, что Межевич размещал высказывания, которые по мнению Студенческого совета "могут свидетельствовать о возбуждении ненависти по признаку национальности, а также о пропаганде неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности".

Власти заблокировали России наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG