Ссылки для упрощенного доступа

С сайта СПбГУ исчезла страница о сотрудничестве с Бард-колледжем


Бард-колледж. Архивное фото
Бард-колледж. Архивное фото

С сайта Санкт-Петербургского государственного университета исчезла страница о сотрудничестве с американским Барт-колледжем, который Генпрокуратура признала нежелательной организацией в России. На удаление страницы обратило внимание издание "Медуза"*.

Речь идет о записи на сайте университета от 2011 года, когда СПбГУ подписал очередное соглашение о сотрудничестве с колледжем. "Известный американский финансист Джордж Сорос готов выделить дополнительно пять миллионов долларов в ту часть фонда целевого капитала Бард-колледжа, которая предназначена для развития программы „Искусства и гуманитарные науки“ СПбГУ", - говорилось в публикации. В названии страницы латиницей остался заголовок страницы.

СПбГУ исключил из состава ученого совета Факультета свободных искусств и наук трех сотрудников Бард-коллдежа: вице-президента и декана по международным связям и гражданским инициативам Беккера Джонатана, профессора русского языка и литературы Ольгу Воронину и старшего преподавателя Филиппа Федчина. В официальном документе университета говорится, что исключение связано с решением прокуратуры.

Генпрокуратура России признала работу американской образовательной организации Бард-колледж (Bard College) нежелательной на территории Российской Федерации. Бард-колледж тесно связан с петербургским факультетом свободных искусств и наук СПбГУ, который планировалось сделать самостоятельным университетом.

* "Медуза" - внесена в реестр иноагенстов. Издание не согласно с решение.

...

XS
SM
MD
LG