Ссылки для упрощенного доступа

СПбГУ уволил главу центра изучения Украины, выступившую против войны


Приемные комиссии опубликовали списки поступивших в ВУЗы (архивное фото)
Приемные комиссии опубликовали списки поступивших в ВУЗы (архивное фото)

Руководство Санкт-Петербургского государственного университета уволило профессора кафедры истории СНГ и директора центра по изучению истории Украины Татьяну Таирову-Яковлеву. Об этом в университете рассказали "Фонтанке" и 78.ru, а ранее документ из ректората опубликовал Regnum.

В приказе сказано, что трудовые отношения с Таировой-Яковлевой прекращаются с 15 июня в связи "с привлечением к дисциплинарной ответственности в виде увольнения". Сама Таирова пояснила, что для увольнения "есть формальная причина, есть основная", однако рассказывать подробности отказалась.

Профессор, доктор исторических наук Татьяна Таирова-Яковлева работала на историческом факультете СПбГУ с 2003 года. ЕЕ специализация - история Центрально-Восточной Европы и Украины раннего Нового времени (XVII-XVIII вв.). Историк является автором 141 научной работы, она также руководила Центром по изучению истории Украины СПбГУ, уточняет "Фонтанка".

  • В марте Таирова записала обращение "Україна переможе", в котором выступила против российской агрессии и пожелала победы Украине.
  • В апреле содружество ветеранских организаций "За други своя" попросило полицию Петербургу привлечь профессора института истории СПбГУ Татьяну Таирову-Яковлеву к ответственности за дискредитацию вооруженных сил России.

Власти заблокировали России наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG