Ссылки для упрощенного доступа

Срочник из Коми покончил с собой. Его унижали из-за отказа ехать в Украину


20-летний срочник из Печоры Сергей Гридин покончил с собой в воинской части в Подмосковье, сообщает телеграм-канал о мобилизации. Информацию о гибели солдата Север.Реалии подтвердили его родственники, отказавшись раскрывать подробности случившегося.

Телеграм-канал опубликовал предсмертную записку, как утверждается, Гридина, в которой солдат рассказал об унижениях со стороны командования после его отказа отправиться на войну. Срочник рассказывает, что его "вписали в ротацию на Украину", откуда из его роты ещё никто не вернулся живым.

"Описывать эти измывательства, которые совершали надо мной эти животные, я не хочу и не буду, но жить с этим не могу", — говорится в тексте записки, авторство которой приписывают Гридину.

Автор записки объяснил свой поступок тем, что "принял решение умереть здесь на родной земле, без чужой крови на руках".

Сообщение о смерти Гридина также появилось в одном из печорских пабликов соцсети "Вконтакте". Из текста следует, что его автором является сестра погибшего срочника. Она утверждает, что её брат погиб 10 февраля.

"7x7" связался с двумя родственницами Гридина. С какими именно родственницами — издание не уточняет. Однако журналисты указывают, что они подтвердили сходство почерка на опубликованной записке с почерком Гридина. При этом близкие срочника заявляют, что военные не сообщали им ничего о предсмертной записке.

Близкие Гридина сообщили Север.Реалии, что его похороны состоятся в среду, 15 февраля.

  • Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину почти год назад — 24 февраля. Точных данных о потерях сторон нет, по оценкам разведок стран Запада, и Россия, и Украина потеряли десятки тысяч человек убитыми и ранеными, официально подтверждена гибель тысяч мирных жителей Украины.
  • По заверениям властей, в войне не участвуют российские военнослужащие-срочники, хотя отмечались случаи их гибели и попадания в плен в первые недели боевых действий. В сентябре в России была объявлена так называемая частичная мобилизация, по которой в армию призвали, по официальным данным, 300 тысяч гражданских лиц. Сейчас призыв по мобилизации остановлен, однако указ о её проведении продолжает действовать.
  • Мобилизация сопровождалась многочисленными жалобами мобилизованных и их родственников на недостаток обмундирования, снаряжения, плохие бытовые условия и организацию; сообщалось и о случаях отправки мобилизованных на передовую без достаточной подготовки.
  • В конце декабря Сергей Шойгу предложил повысить возраст призыва в армию на срочную службу с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва до 30 лет. В Госдуме не исключили, что призыв в армию россиян до 30 лет начнется уже весной 2023 года.

...

XS
SM
MD
LG