Ссылки для упрощенного доступа

США и Евросоюз осудили ликвидацию "Мемориала" в России


США и Евросоюз осуждают ликвидацию международного историко-просветительского общества "Мемориал" (признано в России "НКО-иноагентом").

Официальный представитель американского Госдепартамента Нед Прайс призвал российские власти прекратить преследовать независимых правозащитников и выразил солидарность с теми, кто "подвергся репрессиям за осуществление своих прав на свободу выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний".


Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель написал в твиттере, что "Мемориал" играет важную роль в сохранении памяти о политических репрессиях и о нарушениях прав человека. Он отметил, что "способность критически оценивать свое прошлое важна для здорового развития и прогресса любого общества".

Правозащитная организация Amnesty International также осудила решение о ликвидации "Мемориала", назвав этот шаг оскорблением памяти жертв ГУЛАГа.

Директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс заявила, что "Международный Мемориал" – уважаемая правозащитная организация, которая неустанно работала над документированием зверств и политических репрессий, совершенных в годы правления Иосифа Сталина и других советских лидеров.

  • 28 декабря Верховный суд России по иску Генеральной прокуратуры ликвидировал внесенное в реестр "иностранных агентов" общество "Мемориал". Прокуратура потребовала запретить правозащитную организацию из-за того, что она якобы нарушает закон об "иноагентах", дискредитирует власть и "создает ложный образ СССР".
  • Защита "Мемориала" заявила, что законодательство об "иноагентах" противоречит международным договорам, к которым присоединилась Россия. Адвокат Михаил Бирюков сказал, что политические заявления Генпрокуратуры не должны иметь значения и суд должен опираться на законы.
  • Общество "Мемориал" – одна из старейших правозащитных организаций в России, она была создана в 1989 году при участии академика Андрея Сахарова. Главным направлением её деятельности стало сохранение памяти о жертвах сталинских репрессий. Также "Мемориал" выступает в защиту политзаключённых.

...

XS
SM
MD
LG