Ссылки для упрощенного доступа

США ввели санкции против российских банков


Джо Байден
Джо Байден

Президент США Джо Байден объявил о введении против двух крупнейших Российских банков - госкорпорации ВЭБ и "банка российских военных" (что имел в виду Байден, неясно. Речь может идти о "Промсвязьбанке").

Он также заявил, что завтра США продолжит вводить санкции против российских олигархов. Действие России на территории Украине Байден назвал вторжением. По мнению президента США, Россия под руководством Путина попытается захватить ещё больше украинских территорий. В связи с этим, по словам американского лидера, он предложил гораздо более значительные по масштабу и размаху санкции, чем вводились против Москвы в 2014 году, в случае дальнейшего вторжения в Украину.

Минфин США внес в санкционный список сыновей трёх высокопоставленных российских чиновников. Это Денис Бортников (сын директора ФСБ), Пётр Фрадков (сын бывшего директора СВР) и Владимир Кириенко (сын первого заместителя главы администрации президента РФ). Все трое занимают также довольно высокие посты: Денис Бортников работает вице-президентом банка ВТБ, Пётр Фрадков возглавляет Промсвязьбанк, а сын Сергея Кириенко – группу VK (владелец социальной сети "ВКонтакте"). Кроме ВЭБ и Промсвязьбанка, в списке оказались более 40 принадлежащих им компаний, в том числе и футбольный клуб российской Премьер-лиги ЦСКА.

По словам Байдена, США продолжат помогать Украине и НАТО, а также направят дополнительные силы в страны Балтии, поскольку Россия пока не выводит свои войска из Беларуси. Признание Путиным "ДНР" и "ЛНР" Байден назвал вопиющим нарушением международного права, а также заявил о готовности США расширить список санкций. При этом американский президент по-прежнему считает, что агрессию пока не поздно остановить при помощи дипломатии. Байден надеется, что войны в Европе придется избежать. По его словам, США не хотят войны с Россией, однако намерены защищать территорию НАТО.

Ранее Евросоюз ввел санкции против 351 депутата российской Госдумы, которые голосовали за признание независимости "ДНР" и "ЛНР". Ограничения введут также против 27 физических и юридических лиц, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Под ограничения попали банки и организации, которые, по данным ЕС, финансируют военные операции России в Донбассе. Президента Владимира Путина среди них нет.

Утром 22 января премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также анонсировал новые санкции против российских бизнесменов и банков. В список вошли пять российских банков: ВЭБ, "Россия", Промсвязьбанк, Индустриальный сберегательный банк и Black Sea Bank. Под индивидуальными санкциями оказались бизнесмены Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг и Игорь Ротенберг.

На фоне этих событий глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан отменил встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая была запланирована на 25 февраля.

МИД России, в свою очередь, объявил об эвакуации сотрудников дипмиссий на Украине. Персонал посольства и генконсульств будет эвакуирован "в самое ближайшее время", отмечается в сообщении ведомства.

Новые санкции против России готовят также в Японии. Они могут затронуть экспорт полупроводников и высокотехнологической продукции с использованием искусственного интеллекта.

  • Владимир Путин принял решение о признании государственной независимости ДНР и ЛНР вечером 21 февраля. 22 февраля обе "республики", Госдума и Совет Федерации ратифицировали договоры о дружбе и взаимопомощи. Путин заявил о расторжении Минских договоренностей.
  • Действия Кремля раскритиковал ряд западных стран. Лидеры мировых государств назвали указ Путина нарушением международного права. ОБСЕ призвал Россию немедленно отменить решение о признании "ЛНР" и "ДНР". "Признание будет лишь разжигать дальнейшую напряженность и отделит население этих регионов от остальной Украины", - говорится в заявлении.

...

XS
SM
MD
LG