Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз ввел санкции против 351 российского депутата


Евросоюз ввел санкции против 351 депутата российской Госдумы, которые голосовали за признание независимости "ДНР" и "ЛНР". Ограничения введут также против 27 физических и юридических лиц, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Об этом сообщает ТАСС.

Под ограничения попали банки и организации, которые, по данным ЕС, финансируют военные операции России в Донбассе. Президента Владимира Путина среди них нет. "Больше не будет шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, бриллиантов в Антверпене. Это первый шаг", - написал Боррель в Twitter, но позже удалил пост.


Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон анонсировал новые санкции против российских бизнесменов и банков. В список вошли пять российских банков: ВЭБ, "Россия", Промсвязьбанк, Индустриальный сберегательный банк и Black Sea Bank. Под индивидуальными санкциями оказались бизнесмены Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг и Игорь Ротенберг.

Депутаты Государственной думы, опрошенные РБК, заявили, что не видят в санкциях большой проблемы. Депутат от ЛДПР Станислав Наумов назвал их "пустым жестом" и не исключил, что списки будут расширены до 400 человек. По мнению Наумова, санкции - часть европейской политики и бюрократии. "Но они со своими пугалками, страшилками отстали на несколько десятилетий. И этими санкциями они ни одного депутата на понт не возьмут", - заявил депутат.

Владимир Путин принял решение о признании государственной независимости ДНР и ЛНР вечером 21 февраля. 22 февраля обе "республики", Госдума и Совет Федерации ратифицировали договоры о дружбе и взаимопомощи. Путин заявил о расторжении Минских договоренностей.

Действия Кремля раскритиковал ряд западных стран. Президент США Джо Байден объявил, что в ближайшее время подпишет указ, запрещающий инвестиции в "ДНР" и "ЛНР" и торговлю с ними. Лидеры мировых государств назвали указ Путина нарушением международного права.

Власти Японии готовят санкции против РФ, они могут затронуть экспорт полупроводников и высокотехнологической продукции с использованием искусственного интеллекта.

ОБСЕ призвал Россию немедленно отменить решение о признании "ЛНР" и "ДНР". "Признание будет лишь разжигать дальнейшую напряженность и отделит население этих регионов от остальной Украины", - говорится в заявлении.

...

XS
SM
MD
LG