Ссылки для упрощенного доступа

Британия ввела санкции против Ротенбергов, Тимченко и банков России


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время выступления в парламенте анонсировал новые санкции против российских бизнесменов и банков. Об этом сообщает "Би-би-си".

В новый санкционный список вошли пять российских банков: ВЭБ, "Россия", Промсвязьбанк, Индустриальный сберегательный банк и Black Sea Bank. Под индивидуальными санкциями оказались бизнесмены Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг и Игорь Ротенберг.

В речи Джонсон отметил, что прогнозы Запада в отношении России оправдались, и "события последних 24 часов показали это". Джонсон заявил, что Запад дал президенту Владимиру Путину возможность решить ситуацию дипломатическим путем, но Россия не воспользовалась им.

В британском парламенте вспомнили "список Навального" близких к Путину людей, против которых стоит ввести санкции, предложенный оппозиционным политиком. Джонсон отметил, что Тимченко и Ротенберги есть в этом списке, и "это лишь часть первой партии".

Владимир Путин принял решение о признании государственной независимости ДНР и ЛНР вечером 21 февраля. 22 февраля обе республики, Госдума и Совет Федерации ратифицировали договоры о дружбе и взаимопомощи, Путин распорядился ввести российские войска в Луганскую и Донецкую области Украины.

Действия Кремля раскритиковал ряд западных стран. Президент США Джо Байден объявил, что в ближайшее время подпишет указ, запрещающий инвестиции в "ДНР" и "ЛНР" и торговлю с ними. Лидеры мировых государств назвали указ Путина нарушением международного права.

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент США Джо Байден и президент Франции Эммануэль Макрон после совместных переговоров осудили действия Владимира Путина, отметив, что сохранять приверженность территориальной целостности Украины и не допускать эскалации.

Глава МИД Канады Мелани Жоли заявила, что власти готовят санкции против России из-за признания "ЛНР" и "ДНР". По ее словам, действия России угрожают безопасности в регионе.

Власти Японии готовят санкции против РФ, они могут затронуть экспорт полупроводников и высокотехнологической продукции с использованием искусственного интеллекта.

ОБСЕ призвал Россию немедленно отменить решение о признании "ЛНР" и "ДНР". "Признание будет лишь разжигать дальнейшую напряженность и отделит население этих регионов от остальной Украины", - говорится в заявлении.

...

XS
SM
MD
LG