Ссылки для упрощенного доступа

"Насилие для нас омерзительно". Студента в Карелии обвиняют в подготовке теракта


Никита Клюня
Никита Клюня

В Карелии на два месяца арестовали 19-летнего студента техникума Никиту Клюню, его обвиняют в подготовке теракта. Поводом для дела стали сообщение с инструкцией об изготовлении взрывчатки, которое получил Клюня, и поджог релейного шкафа на железной дороге. Однако знакомые Клюни уверены – дело могло появиться, потому что студент захотел участвовать в местных выборах. Север.Реалии рассказывает, как проходил обыск у Клюни в общежитии и что известно о новом уголовном деле.

Никите Клюне 19 лет. Он студент 2-го курса ГАПОУ "Сортавальский колледж", учится по специальности "Туризм и гостеприимство". 7 марта около 23.00 в общежитие колледжа, где он живет, пришли силовики.

Подписывайтесь на инстаграм и телеграм Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

– Уже было поздно, около одиннадцати вечера, – рассказывает сосед Никиты по комнате Алексей (имя изменено. – СР). – Внезапно в нашу комнату ворвались люди с криком "Лицом в пол!". Кроме меня в комнате был Никита и еще один наш сосед. От нас потребовали назвать свои фамилии, потом мне и соседу накинули одеяла на головы, чтобы мы ничего не видели. Я услышал щелчок – это клацнули наручники, которые надели на Никиту. После этого нас вывели на первый этаж в кабинет коменданта общежития, а Никиту оставили в комнате. Меня там заставили стать на колени на диван, ударили головой об стену.

Соседка Никиты по общежитию Евгения рассказала, что поздно вечером услышала в комнате у ребят шум и крики и написала им, все ли у них в порядке.

– Наши комнаты через стенку находятся, все очень хорошо слышно, стены-то "картонные". После моего сообщения мне никто не ответил, а через пару минут ко мне в комнату зашел один их этих фээсбэшников и сказал, мол, пойдем, надо поговорить. Мы спустились на первый этаж в комнату коменданта. Там я увидела двух мальчиков, которые живут с Никитой в комнате, скрученных, с одеялами на головах. Меня спрашивали, в каких отношениях я нахожусь с Никитой, про его политические взгляды. Попросили описать, какой он человек, что из себя представляет. Не говорил ли он чего-нибудь странного, непонятного в последнее время. С Никитой я в этот вечер не виделась, его увели из комнаты часа в 3 ночи и увезли в Петрозаводск.

Алексея отпустили из кабинета коменданта почти сразу, так как ему еще нет 18. Оставшихся продержали в комнате около трех часов. У всех забрали сотовые телефоны и вернули только в 9 утра следующего дня, когда закончился обыск в комнате Никиты.

Арест вместо выборов

Никита живет в поселке Мийнала – это деревня в составе поселка Салми Питкярантского района Карелии. От Петрозаводска сюда больше трех часов на машине.

Друг Никиты Тимофей уверен, что обвинение, которое выдвинуло следствие, "полная чушь".

– Это обвинение в диверсии – полная чушь, конечно, я знаю Никиту с детского сада. Даже в шутку он ничего такого не говорил. Он собирался избираться на пост главы нашего поселения. Хотел облагородить наш поселок. И я бы сам за него проголосовал. У нас в поселке много проблем. Дороги плохие. К приезду губернатора что-то подремонтировали, конечно. Уже четыре года хотят заняться восстановлением церкви, но пока только разговоры. О задержании Никиты я от бабушки узнал, когда приехал навестить ее в Мийнала. Никиту из Сортавалы сначала домой привезли, это в 5 или 6 утра было​[​8 марта, в ночь задержания]. Изъяли его ноутбук, телефон, вообще все носители информации. Только потом повезли в Петрозаводск. Думаю, сейчас в деревне все уже знают про это, – рассказывает Тимофей.

Никиту в СМИ и соцсетях представляют как члена организации "Гражданский альянс России". До задержания Клюни большой известности у этого объединения не было. "Гражданский альянс России" учрежден в ноябре 2020 года. Основатель и председатель "Альянса" московский правозащитник Олег Филатчев, он помогал задержанным во время протестных акций.

Олег Филатчев
Олег Филатчев

– С точки зрения правового поля нашей страны мы – общественная организация. По политическому вектору мы строимся на идеях либертарианства и классического либерализма. Мы выступаем за максимальное снижение вмешательства государства в частную жизнь граждан и вообще считаем его недопустимым. В целом, мы руководствуемся принципом "Не человек для государства, а государство для человека". Мы говорим о том, что права и свободы личности стоят превыше каких-то мнимых империалистических интересов и чего-то подобного. Наша организация небольшая, прежде всего мы команда единомышленников, которые хотят внести свой вклад в создание гражданского общества и вообще приблизить Россию хотя бы на шаг к тому, чтобы она стала по-настоящему правовым государством. Нынешний режим очень много говорит об истории, но зачастую умалчивает неудобные для себя факты – такие как, например, красный террор. "Мемориал", к которому мы относимся с глубочайшим уважением, мы считаем для себя образцом, – рассказывает Филатчев.

Он уверен, что уголовное дело против Никиты Клюни имеет политическую подоплеку.

– Никита планировал избираться на пост главы Салминского сельского поселения: своих планов на этот счет он не скрывал с самого начала нашего сотрудничества. Я допускаю, что карельские власти увидели для себя какую-то опасность и таким образом решили пресечь любую активность с нашей стороны в регионе. Превентивно, так сказать. Арест Никиты стал шоком для всех нас. Что касается сути предъявляемых обвинений, могу с совершенной четкостью сказать следующее. Для любого члена ГАР, как и для любого либертарианца в целом, – жизнь и благополучие человека являются одними из основополагающих факторов. Поэтому всяческое насилие (неважно, избирательное или нет), которое вменяется Никите, для нас не просто неприемлемо, но и омерзительно.

Диверсии на железной дороге

Никиту Клюню обвиняют в подготовке террористического акта (ст. 205.1 ч. 4 УК РФ).

– Сложно залезть в голову тем, кто раскручивает это дело, – комментирует обвинения Филатчев. – По мнению следствия, вина Никиты подтверждается неким сообщением, в котором содержится информация об изготовлении взрывного устройства. Сообщение Никита якобы получил, а не отправил. Мы это специально уточнили. Также в деле фигурируют показания двух свидетелей, которые пошли на сделку со следствием. Они заявили, что это Никита их организовал на поджог.

Речь идет о поджоге релейного шкафа (специальные металлические шкафы, в которых размещена автоматика, необходимая для работы железной дороги. – СР) на выезде из Петрозаводска. Видео поджога было опубликовано в канале "Всенародное движение легиона Свобода России". В посте авторы канала называют исполнителей акции "патриотами из "Зеленой жандармерии". Пост в канале был опубликован 4 февраля. Информация об умышленном повреждении путей железных дорог стала публиковаться чаще после начала российского вторжения в Украину. Таким способом несогласные с военными действиями пытаются помешать переправлять в оккупированные украинские города технику и боеприпасы. Российские правоохранительные органы, в свою очередь, возбуждают уголовные дела по статьям "Террористический акт", "Диверсия", зачастую говоря о заказном характере совершенных действий.

В конце января в Подмосковье за поджог релейного шкафа задержали троих школьников, в том же районе в начале февраля полиция искала мужчину 30–35 лет, которого подозревают в еще одной попытке поджога релейного шкафа. Аналогичные случаи поджогов на железной дороге были в Иванове, Брянской области, Республике Бурятия и Воронеже. В Брянской области мужчину, которого обвинили в поджоге релейного шкафа, арестовали на 10 суток.

Никите Клюне грозит от 15 до 20 лет колонии, на первом допросе он признал свою вину и задержан на два месяца.

– В процессе допроса он предварительно признал свою вину. Как-то комментировать это пока еще рано, следствие только началось. Следствие по таким делам может идти от 4 месяцев до 2 лет. Пока проводятся следственные действия, к Никите никого не пускают, в том числе и родителей, – говорит его адвокат Константин Кощеев.

...

XS
SM
MD
LG