Ссылки для упрощенного доступа

В Мурманске неизвестные пытались поджечь военкомат


Военкомат
Военкомат

В Мурманске в ночь на 23 февраля неизвестные пытались поджечь здание военкомата. Об этом со ссылкой на источники сообщило издание "Северпост", позднее информацию подтвердили в региональном МЧС.

Сообщение в пожарную часть поступило около 04:45. Как именно был совершен поджог, неизвестно. Обгорела только оконная рама на площади 0,5 квадратных метров.

  • С начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину и связанной с ней мобилизации, в разных городах России участились атаки на здания военкоматов и администраций. Известно как минимум о сорока подобных случаях, в нескольких регионах были возбуждены уголовные дела.
  • В Черняховске в Калининградской области полиция задержала жителя, которого подозревают в поджоге таблички на местном военкомате. В Череповце суд приговорил двух несовершеннолетних жителей города к полутора годам условно каждого за попытку поджечь военкомат. В Петербурге в поджоге военкомата обвиняется Максим Асриян, он арестован и внесен в список террористов и экстремистов. В Петрозаводске жительница пыталась поджечь отдел полиции с помощью коктейля Молотова. Предположительно, ее убедил это сделать мошенник, представившийся сотрудником Центробанка и обещавший списать долги по кредитам.
  • В Генштабе РФ заявили, что случаи поджогов военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы.
  • 31 января в Ханты-Мансийском автономном округе Владислава Борисенко приговорили к 12 годам колонии за поджог военкомата, преступление квалифицировали как теракт. Это первый в России подобный приговор.

...

XS
SM
MD
LG