Ссылки для упрощенного доступа

Студии в новостройках в России за год подорожали почти наполовину


В третьем квартале 2021 года студии в новостройках России по сравнению с тем же периодом прошлого года подорожали на 45%. Теперь квадратный метр стоит в среднем 141,7 тысяч рублей по стране. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на аналитиков "Авито Недвижимости".

Цена на однокомнатные квартиры в среднем увеличилась почти на 40% и достигла 124,8 тысяч рублей за квадратный метр. Аналитики из ЦИАН показывают аналогичные цифры.

Калининград занял вторую строчку по темпам роста цен на жилье после Сочи: за полгода стоимость квадратного метра в новостройке здесь поднялась на 20%.

По словам экспертов, такая ценовая динамика в два раза превышает допандемийные показатели. В этом году рост достиг рекордной скорости. Более того, по словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, за полтора года жилье в России подорожало сильнее, чем за предыдущие семь лет, вместе взятые.

Связанный с этим скачок цен на аренду аналитики зафиксировали еще в октябре. Средняя стоимости аренды в России выросла на 23%. Сильнее всего подорожала аренда в Калининграде – в 1,7 раза за год.

К росту цен привел рост спроса на малогабаритные квартиры, понижение ипотечной ставки в 2020 году и удорожание себестоимости строительства. Весной 2020 года в России запустили программу льготной ипотеки в качестве антикризисной меры. Ипотечную ставку установили на уровне 6,5%. Программу продлили до июля следующего года, но уже на менее выгодных условиях.

...

XS
SM
MD
LG