Ссылки для упрощенного доступа

Суд отправил под домашний арест экс-редактора Первого канала Марину Овсянникову


Марина Овсянникова
Марина Овсянникова

Суд в Москве отправил под домашний арест бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову по уголовному делу о создании "фейков" об армии. Мера действует до 9 октября.

О домашнем аресте ходатайствовало следствие, так как у Овсянников двое несовершеннолетних детей. Заседание прошло в закрытом режиме. Судья согласилась со следователем, что на слушаниях "могут быть оглашены материалы, которые охраняются законом".

Следственный комитет 10 августа возбудил дело о "фейках" про армию на бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову из-за её пикета у Кремля с плакатом "Путин – убийца, его солдаты – фашисты. 352 ребенка погибли. Сколько еще должно погибнуть детей, чтобы вы остановились?". Овсянникову задержали, у нее дома прошел обыск, журналистку задержали.

  • Марина Овсянникова стала известна в марте после антивоенной акции в прямом эфире программы "Время", в которой она работала. Тогда она вышла с антивоенным плакатом в кадр во время выпуска новостей. Суд оштрафовал Марину Овсянникову на 30 тысяч рублей, признав виновной в "организации либо проведении публичного мероприятия без подачи уведомления".
  • После этого Овсянникова уволилась с Первого канала и несколько месяцев провела за границей, в том числе в Украине, не раз говорила, что осуждает войну.
  • В июле суд обязал журналистку выплатить 50 тысяч рублей из-за речи у Басманного суда во время избрания меры пресечения политику Илье Яшину. Её признали виновной в дискредитации армии. Тогда Овсянникова назвала войну "самым ужасным преступлением XXI века".
  • 8 августа суд оштрафовал Овсянникову еще на 40 тысяч рублей по делу о дискредитации армии за пост в фейсбуке.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG