Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Москве признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями


Мосгорсуд. Иллюстративное фото
Мосгорсуд. Иллюстративное фото

Суд в Москве признал ФБК* и штабы Навального экстремистскими организациями. О решении суда сообщила "Команда 29", которая представляла интересы штаба и ФБК.

Суд полностью удовлетворил требование прокуратуры. Ведомство утверждало, что ФБК "под прикрытием либеральных лозунгов занимается формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".

Организациям запретили распространять любую информацию, совершать финансовые операции, участвовать в выборах и организовывать акции, пишет "Команда 29".

Ни журналистов, ни слушателей в зал суда не пустили. Материалы по делу были засекречены из-за упоминания в них имени сотрудников правоохранительных органов. Юристы пытались рассекретить данные, но суд отказал.

На время судебного разбирательства прокуратура приостановила деятельность штабов по всей России. После чего руководители штабом заявили о прекращении работы организации из-за угрозы преследования сторонников.

Глава ФБК Алексей Навальный, находящийся в колонии, прокомментировал решение суда в социальных сетях. "Да какая разница, как мы называемся? ФБК - не ФБК. Штабы - не Штабы. Мы не название, не бумажка и не офис. Мы - группа людей, которые объединяют и организуют тех граждан России, кто против коррупции, за честные суды и равенство всех перед законом. Таких - миллионы. Вы - такие. Пока вы есть, и мы никуда не денемся", - написал Навальный.

  • Политик Алексей Навальный отбывает наказание в колонии с февраля 2021 года, когда суд по требованию ФСИН заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. В январе Навального задержали сразу по возвращению из Германии, где политик проходил лечение после предполагаемого отравления. Издания Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование, в котором говорилось, что Алексея Навального отравила "Новичком" специальная группа сотрудников ФСБ, следивших за ним несколько лет.
  • *Фонд борьбы с коррупцией ранее внесен Минюстом России в перечень организаций, выполняющих функции иностранного агента.

...

XS
SM
MD
LG