Ссылки для упрощенного доступа

Суд обязал РЖД восстановить снесённый корпус вокзала в Ленобласти


Арбитражный суд Москвы обязал ОАО "Российские железные дороги" восстановить снесённый корпус вокзала на станции Парголово в Ленинградской области. Об этом сообщили в петербургском комитете по контролю и охране памятников.

Вокзал внесён в реестр объектов культурного наследия регионального значения, в 2016 году для РЖД было подготовлено задание на реставрацию станции, однако проектная документация в комитет так и не поступила. В декабре 2020 года компания самовольно снесла служебный комплекс, который входил общий архитектурный ансамбль объекта культурного наследия. На месте исторического здания стоит передвижной контейнер.

Кроме того, в самом вокзале самовольно заменены исторические оконное и дверные заполнения, чугунные радиаторы отопления, мраморные подоконники заменены на деревянные.

Комитет подал иски в арбитражный суд Москвы. Претензии признаны обоснованными. РЖД предстоит восстановить снесённое здание, а также заложить самовольно прорубленный дверной проём и восстановить несущую стену вокзала.

  • В августе 2021 года суд уже штрафовал РЖД на 100 тысяч рублей за несогласованный ремонт вокзала на станции Парголово.

XS
SM
MD
LG