Ссылки для упрощенного доступа

Вокзал в Токсово не хотели признавать объектом наследия. Суд назвал приказ недействительным


Железнодорожный вокзал в Токсово до сноса
Железнодорожный вокзал в Токсово до сноса

Ленинградский областной суд 24 августа признал недействующим приказ, по которому старинный железнодорожный вокзал в Токсово власти отказались включать в перечень объектов культурного наследия. Об этом сообщил адвокат Александр Передрук.

В сентябре 2020 года активисты обратились в администрацию Ленинградской области с просьбой включить здание вокзала в перечень, но комитет по культуре отказал им. Тогда они обратились в областной суд. В суде защитники указывали на то, что приказ принимался с нарушениями, а вокзал нуждается в защите как историка-культурная ценность. Суд требования удовлетворил.

  • Вокзал был построен в 1916 году в стиле северный модерн по проекту архитекторов Урхо Пяллия и Николая Потехина. Сейчас в России есть два таких вокзала: на станциях Токсово и Грузино. Грузинское здание возведено по упрощенному проекту, а токсовский вокзал составляет единый архитектурный ансамбль со станционной водонапорной башней, признанной объектом культурного наследия регионального значения.
  • РЖД в 2019 году принял решение о реконструкции здания, местные жители начали выходить на акции протеста, опасаясь сноса вокзала. После этого РЖД заявила о расторжении договора на реконструкцию. Но в апреле 2021 года вокзал снесли, несмотря на идущие судебные разбирательства.

...

XS
SM
MD
LG