Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал депутата за призыв обвинить Путина в госизмене


Дмитрий Палюга в суде
Дмитрий Палюга в суде

Смольнинский районный суд оштрафовал депутата МО "Смольнинское" Дмитрия Палюгу на 47 тысяч за "дискредитацию власти" за обращение депутатов муниципалитета к Госдуме с призывом обвинить Путина в госизмене за развязанную войну против Украины, сообщает корреспондент Север.Реалии.

Судья Светлана Резникова постановила, что Дмитрий Палюга "публично обратился к неопределённому кругу лиц с речью, направленной на дискредитацию действующей власти Российской Федерации". В чем именно заключалась дискредитация власти РФ судья во время оглашения решения не сообщила.

Адвокат депутата Никифор Иванов убежден, что действия депутата не являются дискредитацией власти России. Иванов отметил, что заявление Дмитрия Палюги можно рассматривать, как мнение или позицию, высказанную во время голосования, за что административная ответственность не предусмотрена.

Дмитрий Палюга виновным себя не признает. В своём выступлении перед судом он обратил внимание на то, что действовал в рамках своих депутатский полномочий. Появление административного дела в отношении него он расценивает как препятствование деятельности депутата, считает Палюга. Защита намерена обжаловать решение суда.

– Решение суда очень ожидаемо. Я с наибольшей вероятностью считал, что именно так и будет. Сейчас главная цель у властей – это показать, что депутаты наказаны, что это просто так без внимания не осталось. С другой стороны, их цель не дать этому всему дополнительной огласки. Возможно, они не хотят сейчас проводить каких-то жестких репрессий в нашу сторону, потому что слишком много внимания привлечено к этому процессу, – сказал Палюга корреспонденту Север.Реалии.

Депутаты петербургского муниципального образования "Смольнинское" призвали Госдуму выдвинуть президенту Владимиру Путину обвинение в госизмене из-за военного вторжения в Украину. После публичного заявления подобные обращения выпустили еще несколько депутатов из разных муниципалитетов Москвы, Петербурга и Выборга.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG