Ссылки для упрощенного доступа

Псковский суд оштрафовал координатора "Голоса" за отсутствие маркировки иноагента


Владимир Жилинский. Архивное фото
Владимир Жилинский. Архивное фото

Псковский районный суд оштрафовал регионального координатора движения "Голос" Владимира Жилинского на 10 тысяч рублей за отсутствие маркировки иностранного агента в двух постах в Фейсбуке. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам Жилинский.

Суд признал его виновным в нарушении порядка деятельности иноагента (Жилинский был внесен в реестр лиц, выполняющих функции иноагента 1 октября 2021 года). Нарушения суд увидел в двух постах активиста: первый (от 31 декабря 2021 года) представляет собой фотографию Жилинского в футболке с надписью "Я справлюсь", второй (от 2 января 2022 года) – репост интервью Жилинского изданию Север.Реалии.

"Ни судами ни судьями российские инстанции не являются с тех пор, как полностью утратили независимость. Суд – это состязательный процесс между адвокатом и прокурором в присутствии судьи, истца и ответчика. А когда человек в одиночестве подписывает заранее готовое решение – это не суд, это что-то другое. Их решение мы оспорим, потому что, публикуясь в американском Facebook из сакартвельского Тбилиси, я никак не мог нарушить российский закон о СМИ: он действует только внутри РФ даже согласно тому аду, в которое превращено сейчас российское законодательство", – сказал Жилинский.

Владимир Жилинский стал координатором движения "Голос" в Псковской области в 2018 году. В 2019 году он создал "Группу помощи задержанным", в которую вошли юристы и журналисты. Организация помогала политзаключенным и задержанным на протестах.

1 октября 2021 года Минюст внес Жилинского в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Правозащитник в ответ на двери регионального управления ведомства лист бумаги с текстом для маркировки контента "иноагентов".

16 ноября Минюст на Жилинского протокол за то, что при подаче жалобы в избирком он не указал, что "Голос" признан "иностранным агентом".

В конце декабря Жилинский вместе с семьей уехал из России в Грузию.

...

XS
SM
MD
LG