Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался приостановить ликвидацию "Мемориала"


Первый апелляционный суд в Москве отказался отсрочить ликвидацию правозащитного центра "Мемориал". Этого требовал Европейский суд по правам человека. Трансляция заседания велась в телеграм-канале центра.

В самом правозащитном центре были готовы к такому решению, заявление о решении суда было сделано заранее на сайте организации.

"Сегодня, 5 апреля 2022 года, правозащитный центр "Мемориал" будет ликвидирован. В этом нет никаких сомнений, поскольку в России уничтожен сам институт правосудия. Суды превращены в инструмент расправы с людьми и общественными объединениями, неугодными властям разных уровней. Но вопреки всему мы уверены, что движение за права людей подавить не удастся. В конце концов, русское освободительное движение насчитывает не одну сотню лет, и оно продолжится несмотря на любые препоны. Раньше или позднее Россия будет свободной.", — говорится в заявлении.

29 декабря 2021 года суд в Москве принял решение о ликвидации ПЦ "Мемориал". С иском в суд обратилась прокуратура Москвы, ведомство обвинило организацию в неоднократном нарушении закона об "иностранных агентах".

Европейский суд по правам человека потребовал приостановить процесс ликвидации до тех пор, пока он не рассмотрит жалобу российских некоммерческих организаций на закон об "иностранных агентах". 22 марта "Международному "Мемориалу" в отсрочке было отказано.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG