Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд утвердил решение о ликвидации "Международного Мемориала" 


"Мемориал", архивное фото 
"Мемориал", архивное фото 

Апелляционная коллегия Верховного суда оставила без изменений решение о ликвидации "Международного Мемориала" (признан "иноагентом"), сообщает правозащитный центр "Мемориал" (тоже признан "иноагентом"). Слушателей не пустили в зал заседания.

В ходе процесса один из адвокатов Татьяна Глушкова ходатайствовала о приостановлении производства по делу в связи с позицией Европейского суда по правам человека, озвученной в ответ на запрос правозащитников применить Правило 39 (так называемая "скорая юридическая помощь", применяется, когда все национальные способы защиты уже исчерпаны). При этом защитник подчеркивала, что речь не идет об отзыве иска или прекращении дела.

Сторона обвинения, в свою очередь, настаивала что международная организация нарушает требования об "иноагентной" маркировке, доводы защиты о том, что установленной формы маркировки НКО не существует, были проигнорированы.

  • 10 декабря прошлого года президент Владимир Путин заявил во время встречи с членами Совета по правам человека, что, по данным израильских специалистов, "Мемориал" защищает нацистских преступников.
  • 28 декабря Верховный суд России и Мосгорсуд ликвидировали "Международный Мемориал" и правозащитный центр "Мемориал". Основанием для такой меры в суде назвали нарушение закона об "иностранных агентах"). В ходе процесса прокурор обвинил общество в "создании ложного образа СССР как террористического государства".
  • В феврале текущего года стало известно, что Следственный комитет начал проверку "Международный Мемориал" по статье о реабилитации нацизма.
  • Ликвидацию осудили в Совете Европы, Евросоюзе, США, Канаде и Великобритании. Европейский суд по правам человека потребовал от России приостановить исполнение решений о ликвидации до вынесения постановления ЕСПЧ по жалобе на закон об "иноагентах", поданной российскими НКО, в том числе "Мемориалом", в 2013 году.

...

XS
SM
MD
LG