Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал законным отказ Роскомнадзора выдавать лицензию "Псковской губернии" из-за редактора-иноагента


Псковский городской суд признал законным решением Роскомнадзора не выдавать изданию "Псковская губерния" свидетельство о регистрации СМИ, так как главный редактор Денис Камалягин внесен в реестр СМИ-физлиц иноагентов. Об этом сообщает проект "Сетевые свободы".

Денис Камалягин неоднократно пытался получить свидетельство о регистрации издания, но Роскомнадзор отказывал ему. В суде представитель ведомства заявил, что Камалягин не доказал "отсутствие над ним иностранного контроля".

Роскомнадзор ранее ссылался на статью 19.1 закона о СМИ, которая запрещает иностранным государствам, гражданам и организациям устанавливать в любой форме контроль над учредителем или редакцией, а также фактически определять принимаемые ими решения.

  • "Псковская губернии", главным редактором которой работает Камалягин, в феврале 2020 года приостановила печать бумажного издания, из-за этого было приостановлено и свидетельство печатного СМИ. Камалягин сразу стал подавать заявления на регистрацию электронного СМИ. Но Минюст сначала три месяца не принимал документы якобы из-за коронавируса. Потом сослался на отсутствие справки о наличии или отсутствии второго гражданства. Когда Камалягин оформил справку по форме, которая была на сайте Минюста, ведомство заявило, что нужен документ из МВД. Камалягин принес справку из полиции, и Минюст отказал ему уже на основании "иностранного гражданства или иностранной организации".
  • Дениса Камалягина в реестр СМИ-иноагентов включили в декабре 2020 года, вместе с ним в список попали правозащитник Лев Пономарёв, активистка Дарья Апахончич из Петербурга, а также журналисты Сергей Маркелов и Людмила Савицкая. Все пятеро оспорили свой статус в суде, но судьи первой инстанции согласились с позицией Минюста.

...

XS
SM
MD
LG