Ссылки для упрощенного доступа

Суд Сыктывкара оштрафовал активистку за шесть комментариев о войне


Юлия Посевкина
Юлия Посевкина

Суд в Сыктывкаре оштрафовал активистку Юлию Посевкину на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии за шесть комментариев во "ВКонтакте". Об этом сообщает издание "7×7".

Посевкина оставила комментарии о войне в Украине под постом общественника Игоря Бобракова. Он опубликовал во "ВКонтакте" пост в ее поддержку после ареста в марте на пять суток из-за участия в антивоенной акции 24 февраля.

О составлении протокола на нее стало известно 21 июля.

Активистка Юлия Посевкина возглавляет фонд помощи детям с ограниченными возможностями здоровья "Особое детство". Осенью 2021 году ее оштрафовали за организацию апрельских митингов в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального в Москве, Петербурге и Сыктывкаре за репост об акциях.

При этом во время акции у активистки была сломана нога, она находилась дома. Сначала городской суд закрыл дело, поскольку полиция не привела никаких доказательств, что Посевкина организовала митинг. Верховный суд Коми вернул дело на рассмотрение, и уже во второй раз активистку оштрафовали на 10 тысяч. В октябре Верховный суд подтвердил решение.

24 февраля на Стефановской площади Сыктывкара было задержано порядка 30 человек. В тот же вечер задержанных отпустили домой, а пятого марта нескольких из них задержали и отправили под арест вместе с Посевкиной.

В 2020 году Юлия Посевкина была кандидатом в депутаты Госсовета Коми.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG