Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Архангельске оштрафовал журналиста по статье о "дискредитации"


Александр Песков
Александр Песков

Суд в Архангельске оштрафовал на 30 тысяч рублей журналиста и бывшего координатора штаба Навального Александра Пескова по статье о "дискредитации" армии - из-за двух постов в соцстеях. Об этом пишет SOTA со ссылкой на юриста Оксану Владыку.

Протокол составили из-за двух постов Пескова в социальных сетях. В одном из них говорилось о годовщине крушения Boeing 777 в 2014 году в Донецкой области. Во втором - о возращении в Архангельск российских военных из Украины.

Ранее на Пескова уже составляли протокол о "дискредитации", но дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

В марте 2022 года у Пескова прошли обыски по уголовному делу о создании "экстремистского сообщества", так как он был координатором штаба политика Алексея Навального. По этому делу проходят еще несколько человек: экс-волонтер штаба Навального Ольга Школина, бывший координатор регионального штаба Егор Бутаков и журналистка SOTA Дарья Порядина. Порядина и Песков после обысков и допросов уехали из России, по делу они проходят в качестве свидетелей. Бутаков и Школина и экс-координатор Елизавета Бычкова –подозреваемые, они остаются в стране, Росфинмониторинг внесли Бутакова и Школину в реестр "террористов и экстремистов".

На Пескова также возбудили уголовное по статье об "оскорблении представителя власти" за бранное слово в адрес эксперта в штатском, который во время обыска насмехался над деталями личной жизни журналиста. Александр Песков покинул Россию.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG