Ссылки для упрощенного доступа

Архангельская активистка Ольга Школина покинула Россию 


Ольга Школина
Ольга Школина

Архангельская активистка Ольша Школина покинула Россию, пишет Sota. Она смогла выехать из страны несмотря на подписку о невыезде, активистка - подозреваемая по делу ФБК и внесена в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

По данным издания, Школина находится в Латвии, но, по её словам, планирует уехать в другую страну.

Активистка с детьми должна была ехать в Рязань к родным, поездку одобрил и заранее согласовал следователь по делу. За день до планируемого отъезда Школиной запретили уезжать в связи с приездом в Архангельск следователя из Москвы. С адвокатом Ольги время визита следователь согласовывать не стал, хотя по закону обязан был это сделать за 5 дней.

"Были и другие нехорошие звоночки. Это всё стало последней каплей, и мы решили уехать. Честно, захотелось послать всю эту систему насилия куда подальше, и мы это сделали. Следователя Дубовского я прошу не проводить обыск в моей квартире, вы там ничего интересного не найдете", - цитирует Sota слова активистки.

16 июля неизвестные повредили машину Школиной - порезали три колеса и залили монтажной пеной выхлопную трубу.

В конце марта у Школиной и еще нескольких активистов - в том числе бывших координаторов штабов Навального - в Архангельске прошли обыски. Они проводились по уголовному делу о хищении денег в ФБК, возбужденном в 2019 году. Школина и экс-глава штаба Навального Елизавета Бычкова – оказались в статусе подозреваемых.

  • 9 июня 2021 года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями.
  • В конце сентября 2021 года Следственный комитет сообщил, что против Навального и его соратников, а также других активистов возбуждено дело об экстремистском сообществе.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG