Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Архангельске взыскал с МВД 100 тысяч рублей за нарушение прав ребенка 


Суд в Архангельске взыскал 100 тысяч рублей с Министерства внутренних дел России за нарушение прав ребенка. Полицейские более 10 часов не выпускали 14-летную девочку из отдела. Об этом сообщили в областном суде.

Подростка задержали вместе с отцов. В отделе полиции девочку опрашивали без присутствия взрослых - не вызвали на место маму, не уведомили органы опеки, не вызвали психолога либо педагога. Кроме того, девочке не разрешали выйти в туалет, лишали воды и пищи. Изъятый ноутбук вернули в неисправном состоянии спустя несколько месяцев.

Представители МВД настаивали на том, что девочка добровольно оказалась в отделе, вызванная на место мать приехала не сразу, а саму её ни в чем не ограничивали. Суд не поверил. В решении сказано, что полицейские нарушили права девочки на свободу и личную неприкосновенность, их действия повлекли лишение родительской связи на длительный и неопределённый для ребенка период, что свидетельствует о факте причинения ей морального вреда. Также суд учел, что сотрудники полиции поломали ноутбук девочки.

Кроме того, представители МВД в суде не предоставили ни одного доказательства, подтверждающего, что в месте, где ребенок фактически находился под стражей, ему было предоставлено место для отдыха и приема пища, как и сама пища и вода, возможность сходить в туалет, право на звонок маме, общение с педагогом-психологом, необходимое, в том числе, в связи с перенесенным стрессом от всего случившегося с ним в тот день.

...

XS
SM
MD
LG