Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Калининграде не разрешил застройку курорта многоэтажками


Флешмоб в Светлогорске против застройки
Флешмоб в Светлогорске против застройки

Калининградский областной суд отменил постановление губернатора региона о застройке многоэтажными домами Отрадного - курортного района Светлогорска на берегу Балтийского моря,. Об этом Север.Реалии сообщил активист Антон Заляльдинов.

"Два года назад мы узнали, что земельный участок рядом с нашим двухэтажным домом, которым мы пользовались 20 лет, пойдет под застройку. Об этом мы узнали случайно, когда хотели официально оформить землю. О межевании нас не уведомили, никто к нам не приходил, - рассказал Заляльдинов. - Оказалось, землю нарезали так, что построенные дома перекроют подъезд к нашему дому, дренажную канаву, отрежут сарай для топлива, а у нас печное отопление. От наших домов до многоэтажек три метра от забора до забора".

Потом появилось постановление губернатора, которое разрешало уже среднеэтажную застройку рядом с частными домами. На трех крупных участков предполагалось построить дома до семи-восьми этажей.

"Я поспорил с губернатором в его инстаграме. После спора нас вызвали в правительство, застройщик сообщил, что "я строю красиво, вы можете даже выбрать цвет фасада". Нас это позабавило, потому что мы принципиально против среднеэтажной застройки в Отрадном. Мы собрали подписи, привлекли юристов, обнаружили нарушения при проведении общественных слушаний. В итоге 13 января суд отметил постановление губернатора. Но пока участки остались в собственности у компании-застройщика, мы будем оспаривать границы участка", - рассказал активист.

Как ранее рассказывали жители Отрадного Север.Реалии, застройку курортного района Светлогорска местные власти решили провести без общественных слушаний. По постановлению губернатора, среднеэтажные дома должны были появиться в зоне исторической застройки, среди немецких вилл. Жители организовали кампанию против застройки: проводили флешмобы, выступали в СМИ, написали открытое письмо властям.

...

XS
SM
MD
LG