Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Мурманске оштрафовал Свидетеля Иеговы на 580 тысяч рублей 


Апелляционный суд оставил в силе решение по делу Свидетелю Иеговы из Мурманска Виталия Омельченко. Его оштрафовали на 580 тысяч рублей по делу об экстремизме. Об этом сообщили в религиозной организации.

В конце декабря 2019 года в Мурманске в домах Свидетелей Иеговы прошли обыски. В отношении Омельченко возбудили дело о статье об организации экстремистской организации. По версии следствия, он продолжил проводить собрания верующих, зная, что организация запрещена. Омельченко задержали в январе 2020 года, в качестве меры пресечения ему назначили запрет определенных действий.

Обвинение просило для верующего шесть лет колонии общего режима, но суд приговорил его к штрафу.

  • В 2017 году Верховный суд России признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией, запретил ее и ликвидировал. В августе того же года все организации Свидетелей Иеговы внесли в список запрещенных. На данный момент в заключении находятся свыше 80 последователей Свидетелей Иеговы.
  • В ноябре 2021 года Верховный суд постановил, что богослужения Свидетелей Иеговы нельзя считать деятельностью экстремистской организации. Однако суды продолжают выносить верующим обвинительные приговоры.
  • В июне 2022 года Европейский суд по правам человека признал незаконным запрет в России религиозного движения "Свидетели Иеговы" и преследование верующих. Он также постановил выплатить верующим и запрещенным организациям 63 млн евро. ЕСПЧ решил, что Россия нарушила право верующих на свободу религии, свободу выражения мнения, свободу собраний , а также право на уважение собственности.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG