Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге отказал в компенсации квир-персоне после домогательств таксиста


Суд в Петербурге отказался удовлетворить требования квир-персоны Гены Марвин о моральной компенсации по иску к "Яндекс.Такси". Марвин обвиняла службу такси в том, что водитель домогался и оскорблял ее во время поездки. Об этом сообщает правозащитная группа "Выход", представлявшая Марвин.

В марте 2021 года активистка и квир-персона Гена Марвин ехала домой на "Яндекс.Такси". Во время получасовой поездки водитель спрашивал Гену о ее ориентации и предлагал "отсосать ему" прямо в автомобиле. Подъехав к дому, водитель заявил, что таких, как Марвин, "убивать надо", а после преследовал ее до подъезда. Активистка снимала это на телефон.

Администрация "Яндекс.Go" принесла устные извинения по телефону, стоимость поездки компания не возместила. Гена Марвин подала в суд на службу такси. Она потребовала возместить стоимость поездки (514 рублей) и компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

"Предположительно причиной отказа в иске стало то, что суд не увидел нарушения каких бы то ни было правил перевозки в том, что пассажир подвергся домогательствам со стороны водителя такси. Интересно, что в ходе рассмотрения дела представитель "Яндекс.Такси" заявил о том, что не отвечает за действия водителя", - сообщила адвокат "Выхода" Ксения Михайлова.

"Выход" обжалует решение суда.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG