Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге отказался отпускать обвиняемую в "фейках" под залог в 1 млн руб


Виктория Петрова в суде. 20 февраля 2023 год
Виктория Петрова в суде. 20 февраля 2023 год

Калининский районный суд Петербурга продлил арест Виктории Петровой, обвиняемой по уголовному делу о "фейках" о российской армии. Защита просила освободить Петрову под залог в 1 миллион рублей, но суд отказался это сделать, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии.

Адвокат Петровой Анастасия Пилипенко попросила суд продолжить допрос экспертов по делу. На прошлом заседании их допрос прервался по инициативе суда, так как свидетели не могли ответить на вопросы по проделанной лингвистической экспертизе.

– Дело Вики движется очень неспешно – оно и понятно, никто в Питере не хочет вынести первый приговор по 207.3 УК. Поэтому и обвинение представляет доказательства неспеша. То, что все это время Вика остается под стражей, видимо, волнует только защиту. Хотя, конечно, замедлились мы и благодаря экспертам СПбГУ. Если новой экспертизы назначено не будет, мы вернемся к их допросу, – прокомментировала ход дела адвокат Петровой Анастасия Пилипенко.

Защита требовала заменить арест в СИЗО на более мягкую меру пресечения: домашний арест, запрет определенных действий или отпустить Петрову под залог в 1 миллион рублей. Суд отказал и в продолжении допроса экспертов, и в изменении меры пресечения, оставив Петрову в СИЗО еще на три месяца.

  • Викторию Петрову задержали в мае по обвинению в распространении "фейков" о российской армии и её участии в войне в Украине. Причина уголовного дела – записи Петровой в соцсетях. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.
  • В посте, который вменяют Петровой, критиковались военные действия в Украине, президент России Владимир Путин и его приближенные, говорилось о человеческих потерях с обеих сторон. К посту было прикреплено девять видеозаписей: ютьюб-канал президента Украины Владимира Зеленского, политика Алексея Арестовича, журналиста Дмитрия Гордона и других.
  • В Петербурге после 24 февраля 2022 года возбудили не менее девяти дел по аналогичной статье.
  • Петрову вместе с еще одной обвиняемой по "фейкам" Сашей Скочиленко обвинили в участии в организации "Весна", деятельность которой прокуратура Петербурга пытается признать экстремистской. При этом активисты "Весны" заявили, что ни Скочиленко, ни Петрова никогда в организации не состояли.

...

XS
SM
MD
LG