Ссылки для упрощенного доступа

Мария Пономаренко: "Ни один тоталитарный режим не был так крепок, как перед крахом"


Мария Пономаренко во время последнего слова. Скриншот видео
Мария Пономаренко во время последнего слова. Скриншот видео

В Барнауле журналистку и активистку Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии по уголовному делу о фейках об армии. Мария после задержания в Петербурге в апреле 2022 года провела под стражей (в СИЗО и под домашним арестом) десять месяцев. За это время она пережила этап в столыпинском вагоне, отправку на психэкспертизу, где ее кололи неизвестными препаратами, и попытку суицида из-за тяжелых условий в изоляторе. На заседании суда Пономаренко произнесла последнее слово, в котором сказала, что пройдет новое испытание без слез и истерик, а режим рухнет еще до того момента, когда она выйдет на свободу.

В чем обвиняли Марию Пономаренко

Дело Марии Пономаренко в суде Барнаула рассматривали с сентября 2022 года. 7 февраля гособвинитель запросил для нее 9 лет лишения свободы, а также потребовал запретить Пономаренко пять лет администрировать интернет-ресурсы. Суд назначил срок в шесть лет. Защитник Марии Пономаренко Дмитрий Шитов сказал Север.Реалии, что приговор будет обжалован.

Уголовное дело в отношении Марии Пономаренко возбудили из-за публикации в телеграм-канале "Цензуры нет" от 17 марта. В посте говорилось о том, что российские военные уничтожили драматический театр в Мариуполе, похоронив под завалами сотни людей, которые укрывались там от бомбежек.

Подписывайтесь на инстаграм и телеграм Север.Реалии. Там мы публикуем контент, которого нет на сайте!

Последнее слово Марии Пономаренко:

"Называйте войну войной".

"Меня обвиняют по тяжкой статье. Рассчитываю ли я на какое-то снисхождение? Нет, не рассчитываю. И какое может быть снисхождение, если я не считаю себя преступником. Если бы я действительно совершила преступление, я бы в силу своих морально-этических и внутренних качеств не стала этого делать, наоборот, требовала бы максимально суровое наказание. Для того, чтобы доказать мою невиновность, достаточно открыть Конституцию и понять, что у нас происходит в стране. Если война – называйте это своим именем – войной. Тогда применяйте военную цензуру. На каком основании ко мне применяется военная цензура? У нас что, Конституция перестала быть Конституцией? Согласно действиям ветвей нашей власти, они, а не я, наплевали на Конституцию. Для них это просто бумажка, не более того. И это их проблемы.

Это всё [уголовное дело] ничто по сравнению с возможным ядерным конфликтом. Власть должна меняться. Я вообще буду голосовать за [политика] Юлию Галямину. Считаю, что пора с патриархатом закончить. Пришло время женщин.


Назначат мне сейчас восемь с половиной лет колонии, вы думаете, что я заплачу или впаду в истерику? Нет. Это всего лишь новый этап жизни. И поверьте мне, там за решеткой гораздо больше порядочных людей, чем в партии "Едим Россию". Патриотизм – это любовь к Родине. И любовь к Родине не должна проявляться в поощрении преступлений. Коррупция – это преступление, нападение на соседа – это преступление. Победителя в бойне двух братьев никогда не будет, поверьте мне. Я не понимаю эти призывы – бей тех, бей этих, мне жалко одинаково всех. Я не разделяю украинцев и русских, мне жалко каждую беспричинно пролитую кровь".

"После меня останется только душа"

"Вопросов нет, я жила до определенного периода, до 2020 года очень хорошо. Пока меня не начали жестко прессовать. Наверное, мне тоже надо было закрыть глаза и плыть, как все, по течению и радоваться жизни. Но я так не могу, я мать. Почему я начала заниматься общественной деятельностью? Я пришла в один момент к тому, что деньги – это не главное, что есть другое – то, что ты несешь в своей душе, что в могилу ты не заберешь ни копейки. Я пришла голая, туда же голая и лягу. Что останется после меня? Только душа. И если эта душа будет нести в себе только жажду наживы, только желание обеспечить детей по максимуму, дальше-то что со мной будет? Я не хочу стыдиться, не хочу, чтобы стыдились мои дети. Я не хочу в старости бегать, как эти бабушки, отмаливать грехи в церковь, а достойно молиться иконке в уголке моей кухни, как моя бабушка, которая провела праведную жизнь".

Пословицы для президента

"Наш президент любит пословицы. Хочу напомнить ему несколько:

  • Рыба гниёт с головы.
  • Насильно мил не будешь.
  • Сила есть — ума не надо.
  • Совравший раз, соврет не единожды.

Фашистские символы

"Символы V и Z, которые пишут на технике. Вот сотрудники в погонах будут смотреть "17 мгновений весны". Ничего не екает? Там на мундирах буква V. Что это? Это на государственном уровне просто преступление против армии. Это плевок на могилу каждого ветерана. Я говорю это так, как я внутри это переживаю. Где фашисты использовали символ Z? В концентрационных лагерях! Блоки с газовыми камерами! Сейчас люди этот символ везде лепят. Вы подумайте, что вы лепите. Ну наверху с головами не дружат, вам-то на что голова дана? Снова в побежденных фашистами городах вешали этот символ! Это не я придумала, это не я дискредитирую. Наша техника возит на себе фашистские символы. Как о нас будут думать? Те, кто их налепил, должен сесть".

О чем говорит Мария Пономаренко

Латинские буквы Z и V, которые были замечены на российской военной технике с начала вторжения в Украину, стали практически официальными символами войны. Основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев объяснял, что буква Z на военной технике означает Западный военный округ, а V – Восточный военный округ. Техника, отмеченная треугольником, относится к Южному военному округу, а диагональной чертой – к Центральному. Такое объяснение расследователю дали источники среди российских военных.

Позднее российская пропаганда стала использовать эти латинские буквы в качестве поддержки войны. Буквой Z и V выстраивали детей в детском саду, наклеивали их на машины, вписывали в название официальных пабликов администраций городов и целых регионов.

"Начни говорить"

Если бы все это остановилось еще в феврале, в марте, еще можно было что-то сделать и изменить. Но теперь этот грех нести нам всем. И несмотря на то что я с первого дня была против, этот грех и мне нести. Я себя не отделяю от России. У меня была возможность уехать. Но почему я должна уезжать, если я могу навести здесь порядок? Нас много, поймите! Это только кажется, что пока ты сидишь у себя в квартире, ты один. Нет! Начни говорить, начни что-то делать. На людей в погонах нет надежды.

Я прекрасно знала, на что шла. Уже с 2021 года я чувствовала, что рано или поздно посадят. Потому что за борьбу с коррупцией у нас сажают, это скрепа наша народная – коррупция. И посягательство на эту скрепу карается жестче всего. Не за пост меня судят, таких постов в интернете миллион, задерживают единицы. Судят за то, что я делала. Есть фраза Ефросиньи Керсновской [писательница, художница, заключенная ГУЛАГа]: "Страх, предательство и пресмыкательство – три кита, на которых держится незыблемость нашего строя". Написано более 70 лет назад. Что-то изменилось?

Еще один отрывок от нее. Дело происходит в Бессарабии, когда ее присоединяли к Советскому Союзу. Политрук, в прошлом матрос, сидит и ест в доме бессарабки, говорит: "Мы 23 года боролись, голодали, всякие лишения переживали, чтобы принести трудящимся всего мира свободу, а вы тут жрете колбасы и белый хлеб". Молодая девушка, которая работала прислугой в этом доме ответила: "А разве мы просили вас голодать 23 года, чтобы освободить нас от колбасы и белого хлеба?" К чему я это зачитала? Наверное, прежде чем куда-то со своим самоваром идти, надо у себя навести порядок.

А вот зомбоящик. Так его надо смотреть! Потому что только так понимаешь степень деградации общества. Тут и "своих не бросаем", и все это победобесие, и тут же – помогите Анечке и Светочке собрать на операцию. На снаряды деньги есть, на детей нет".

"Встретимся на свободе"

"У власти сейчас, конечно, страшные люди. А почему они там? Из-за низкой социальной активности граждан. Не чувствую ответственности за будущее. Когда будет персонализация этой ответственности и мы, как немцы, проживем то, что они прожили, тогда мы примем на себя ответственность за то, что мы творили с народами, вот тогда у нас что-то изменится. Пройдем свой путь, поймем, что ошибаться не стыдно, главное – по новой не делать то же самое. Верьте в светлое, действуйте, не сидите, пишите письма! Встретимся на свободе. До УДО я не досижу, перемены настигнут нас раньше. Ни один тоталитарный режим не был так крепок, как перед крахом".

Как в России приговаривают за фейки

Суды в России выносят очень суровые приговоры по уголовным дела о фейках – чаще всего это многолетние реальные сроки. Первый реальный срок – семь лет колонии – в июле 2022 года назначили московскому муниципальному депутату Алексею Горинову. Он на заседании совета депутатов назвал войну войной. Вологодского кочегара Владимира Румянцева приговорили к трем годам заключения за то, что он запустил крошечную радиоточку "Радио Вован", где транслировал антивоенные ролики с YouTube. Оппозиционный политик Илья Яшин был приговорен по делу о фейках к 8,5 годам колонии.

Приговоры выносят и тем, кто находится не в России. Суд заочно приговорил журналистку Веронику Белоцерковскую к девяти годам колонии. Петербургскому журналисту Александру Невзорову дали на год меньше, приговор также был вынесен заочно. Оба высказывались в соцсетях против военного вторжения России в Украину и сообщали о гибели мирных жителей в Буче, Мариуполе и других украинских городах.

...

XS
SM
MD
LG