Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге прекратил дело против профессора, назвавшего Холокост мифом


В Петербурге суд прекратил уголовное дело о реабилитации нацизма в отношении бывшего преподавателя РАНХиГС и СПбГЭУ Владимира Матвеева. Во время своих лекций он отрицал Холокост. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Процесс проходил в закрытом режиме, его рассматривала коллегия присяжных. Защита Матвеева подала ходатайство о прекращении дела из-за истечением сроков давности. Обвинение не возражало.

В январе 2021 года в преддверии Дня снятия блокады Ленинграда профессор Владимир Матвеев произнес речь во время вебинара для педагогов "Подготовка уроков памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица". Он выступил с докладом "Историческая правда и мифы в системе общественного управления", во время которого полтора часа убеждал коллег, что Холокост - выдумка сионистов, печи для сжигания трупов - миф, а данные о шести миллионах погибших евреев - выдумка. Заявление Владимира Матвеева вызвало широкий общественный резонанс, после которого в отношении преподавателя возбудили уголовное дело. В суде его начали рассматривать в феврале 2022 года.

Матвеева уволили из РАНХиГС сразу после скандального выступления. Сам профессор заявлял, что не видит оснований для увольнения и не считает свой поступок аморальным. Он подал иск к вузу и потребовал взыскать с учреждения зарплату за время вынужденного прогула в размере 766 тысяч рублей. Суд Матвееву отказал.

...

XS
SM
MD
LG