Ссылки для упрощенного доступа

Суд запретил защите врача Элины Сушкевич комментировать детали дела СМИ


Элина Сушкевич
Элина Сушкевич

Суд запретил адвокату калининградского врача Элины Сушкевич, обвиняемой в убийстве младенца, комментировать детали судебного процесса в средствах массовой информации. Об этом Север.Реалии сообщил адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.

"Суд запретил мне давать оценку показаний свидетелей, которые допрашиваются, и доказательств, которые рассматриваются, до прений. Прения начнутся, когда закончится исследование доказательств. Я попросил сослаться на норму закона, которая запрещает это, но суд выдал мне распоряжение, сказал, что это незаконное воздействие на присяжных. Но тут такая ситуация: если суд закрывает процесс, то сведения о процессе запрещено публиковать. Но этот процесс суд оставил открытым, несмотря на ходатайство прокуратуры, у нас и пресса в зале присутствует. Но есть и обратная сторона - у нас первый оправдательный приговор был отменён в том числе и из-за “незаконного воздействия на коллегию присяжных в том числе через СМИ”. И сейчас суд пытается оградить коллегию присяжных", - сказал Бабасов.

Адвокат Мария Бонцлер сказала Север.Реалии, что никогда не сталкивалась с таким запретом суда.

"Ситуация странная. Дело или закрывается, подписывается протокол, что есть тайна следствия, тайна суда, тогда разглашать нюансы дела запрещено. А когда просто суд запрещает - такой нормы в законодательстве нет. Суд не имеет права это делать", - комментирует ситуацию адвокат Мария Бонцлер.

  • Калининградские врачи Элина Сушкевич и Елена Белая обвиняются в убийстве недоношенного мальчика в ноябре 2018 года. Недоношенный ребенок родился в городском роддоме №4, на 24 неделе весом всего 700 граммов. По версии следствия, реаниматолог-анестезиолог Перинатального центра Элина Сушкевич ввела ребенку смертельную дозу магния по указанию главврача роддома Елены. Таким образом врачи, якобы, не хотели портить статистику роддома.
  • Своей вины медики не признали и в суде утверждали, что ребенок умер по естественным причинам. В декабре 2020 года суд присяжных Калининградского областного суда оправдал врачей. Однако позже по ходатайству Генеральной прокуратуры приговор был отменен.
  • В Калининграде дело получило широкий общественный резонанс, в поддержку врачей проводились акции медиков и пациентов. Генпрокуратура ходатайствовала о переносе дела в Московский областной суд. В октябре врачи были арестованы и помещены в СИЗО. В феврале судебный процесс начался. В интервью Север.Реалии Элина Сушкевич рассказала о своей невиновности.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG