Ссылки для упрощенного доступа

Война как смягчающее обстоятельство? Судьи снисходительны к бойцам "спецоперации"


Антивоенные листовки в Москве
Антивоенные листовки в Москве

В России появляется всё больше уголовных дел против вернувшихся из Украины участников "спецоперации", следует из данных картотеки российских судов. За серьёзные преступления мобилизованные и добровольцы получают относительно небольшие наказания, даже несмотря на уголовное прошлое. В приговорах судов прямо говорится, что это снисхождение за участие в "спецоперации". Суды относятся снисходительно и к потенциальным участникам военной кампании – заявившие на суде о желании поехать в Украину добровольцы также получают поблажки в приговорах, выяснили журналисты "Верстки".

Источник: "Верстка"

Приозёрский городской суд Ленинградской области 5 октября 2022 года приговорил рецидивиста Акима Огурцова к году условно за грабёж (часть 1 статьи 161 УК). Мужчина украл в "Пятёрочке" несколько плиток шоколада, упаковку кофе в зёрнах и банку шоколадной пасты. Вынося приговор, суд в том числе учёл, что Огурцов в настоящее время добровольцем проходит службу по контракту в Вооружённых силах РФ.

Такой приговор Огурцову вынесли несмотря на то, что до этого он был уже пять раз судим. Все эти приговоры выносил тот же Приозёрский суд.

С 2008 по 2020 год его дважды осудили за грабежи и трижды за кражи. Причём во всех случаях ему назначили реальные сроки, а по последним двум приговорам – в 2015 и 2020 годах – его отправляли в колонии особого и строгого режимов. Всего Огурцов за последние 14 лет провёл в заключении больше восьми лет.

13 октября 2022 года, через несколько дней после мягкого приговора Приозёрского суда, знакомая Акима Огурцова на своей странице "ВКонтакте" опубликовала фотографию с ним в армейской одежде.

Аким Огурцов. Скриншот со страницы его знакомой "ВКонтакте"
Аким Огурцов. Скриншот со страницы его знакомой "ВКонтакте"

"Поехать добровольцем снова"

Вологодский областной суд 13 октября 2022 года изменил приговор и освободил из-под стражи неоднократно судимого Виталия Ефимовского. В августе 2022 года Череповецкий городской суд приговорил его к четырём годам колонии общего режима по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 111 УК). Жертвой Ефимовского стала его гражданская жена – во время ссоры он ударил её и сломал ей ногу. Выступая в апелляционной инстанции и объясняя просьбу смягчить наказание Ефимовскому, жена всячески оправдывала его – сказала, что она сама устраивала ссоры из-за ревности и в этот раз сорвала с него цепочку и расцарапала ему лицо. Ефимовскому "было неприятно", и в итоге он ударил жену, но затем сам наложил ей жгут, вызвал скорую и донёс её до машины на руках, отмечала пострадавшая.

Жена Ефимовского обжаловала приговор и просила смягчить ему наказание, поскольку она его простила. Также она уточнила, что теперь ей негде жить, поскольку раньше она вместе с сыном жила у Ефимовского и тот помогал им материально.

"Сын лишён примера для подражания, так как Ефимовский В. А., являющийся примером мужества и героизма, добровольно принимал участие в операции на территории… и планировал поехать туда добровольцем снова", – писала в жалобе на приговор жена Ефимовского.

Скриншот со страницы Виталия Ефимовского "ВКонтакте"
Скриншот со страницы Виталия Ефимовского "ВКонтакте"

В итоге в апелляции суд изменил категорию преступления Ефимовского на менее тяжкую, а 4 года колонии заменил на 2 года условного срока. Судебная коллегия решила, что "действительная опасность не столь велика, чтобы считать содеянное тяжким преступлением".

К такому выводу судьи пришли несмотря на то, что Ефимовский прежде был дважды судим. В 2020 году Петрозаводский суд приговорил его к двум годам условно по обвинению в краже в крупном размере (пункт "в" части 3 статьи 158 УК). В приговоре сказано, что Ефимовский с приятелем продал свою машину, а затем угнал её. Через полгода Ефимовского осудили уже в Череповце. Он также получил два года условно. В этот раз его признали виновным в мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК) – Ефимовский договорился о покупке автомобиля, заплатил его владельцу только часть суммы, а машину вскоре продал.

Кроме того, в 2016 году Ефимовского судили за ещё одну кражу, но это дело закрыли из-за примирения сторон.

На войну из-под административного надзора

Лакский районный суд Дагестана 5 октября 2022 года признал Магомеда Рамазанова виновным в применении насилия в отношении участкового (часть 1 статьи 318 УК) и приговорил к трём месяцам ареста. Согласно приговору, Рамазанов несколько раз ударил полицейского, который просил его уйти с территории школы во время последнего звонка. Во время этих событий Рамазанов находился под административным надзором, который запрещал ему посещать массовые мероприятия.

Поскольку во время следствия подсудимый провёл 45 дней в СИЗО, а один день в изоляторе засчитывается за два под арестом, суд счёл наказание отбытым и освободил Рамазанова. В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл добровольное участие подсудимого в военных действиях с 1 июля по 30 августа 2022 года и его желание снова поехать добровольцем в Украину.

"Суд также принял во внимание, что Рамазанов М. А. изъявил желание продолжить контракт поехать добровольцем участвовать в спецоперации на Украине", – говорится в приговоре (орфография документа сохранена).

Рамазанов был ранее судим за покушение на грабёж (часть 3 статьи 30, пункт "г" части 2 статьи 161 УК) и после освобождения из колонии находился под административным надзором, который неоднократно нарушал, в том числе уехал на два месяца на войну. В итоге его объявили в розыск и взяли под стражу после возвращения. Но эти нарушения суд, рассматривая уголовное дело Рамазанова, проигнорировал.

На фронт после обыска

Октябрьский районный суд Уфы 26 сентября 2022 года постановил освободить от уголовной ответственности Алексея Бакланова. Его обвиняли в незаконном приобретении оружия и боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК) – пистолета Макарова, однозарядной спортивно-охотничьей винтовки ТОЗ-8М и более 150 боевых патронов к ним. 9 марта к Бакланову пришли с обыском, в результате которого у него забрали оружие и патроны, а уже 6 апреля он начал службу в добровольческом отряде БАРС‑4, который участвовал в боевых действиях в Украине. Он прослужил там до 3 мая и даже получил госнаграду, сказано в постановлении суда.

В документе также уточняется, что раньше Бакланов работал в управлении Федеральной службы исполнения наказания по Башкортостану, а в 2010 году участвовал в контртеррористических операциях в рядах Объединённой группировки войск по обеспечению правопорядка на Северном Кавказе.

Максимальное наказание по составу, который предъявили Бакланова, – пять лет колонии. Бакланов же отделался судебным штрафом в 20 тысяч рублей с прекращением дела и освобождением от уголовной ответственности. Вынося приговор, суд учёл, что обвиняемый ведёт "законопослушный образ жизни", служил на Северном Кавказе и отправился воевать в Украину. В итоге судья согласился с ходатайством Бакланова о прекращении его уголовного дела, несмотря на возражения прокурора.

Подсудимый – полный тёзка бывшего замначальника управления ФСИН по Башкортостану. Алексей Бакланов занимал эту должность с 2016 по 2018 год. После служебной проверки его уволили за "нарушение условий контракта по вине сотрудника".

Закону не противоречит

Коминтерновский районный суд Воронежа 22 июня 2022 года приговорил Алексея Коратеева к штрафу в 50 тысяч рублей за повторное вождение автомобиля без прав и в состоянии опьянения (часть 1 статьи 264.1 УК). При этом минимально допустимый штраф по этой статье – 200 тысяч рублей.

Суд посчитал смягчающим обстоятельством "намерение [Коратеева] принять участие в специальной военной операции Российской Федерации на Украине в статусе добровольца", а также его участие в прошлом в боевых действиях на Северном Кавказе.

Якутский городской суд также в июне прекратил уголовное дело Алексея Попова в связи с его деятельным раскаянием. Его обвиняли в использовании поддельных водительских прав (часть 3 статьи 327 УК), за что грозило до года ограничения свободы, принудительных работ или колонии. Но суд освободил его от уголовной ответственности – по мнению судьи, Попов "принял меры по заглаживаю вреда путём выполнения добровольной мобилизации для участия в специальной операции, проводимой РФ на территории Донбасса". При этом в январе 2022 года Попова судили по той же статье и тогда приговорили к ограничению свободы на полгода.

Краснинский районный суд Смоленской области 9 ноября 2022 года оштрафовал на 100 тысяч рублей местного жителя Данилу Чигина за кражу (пункт "а" части 3 статьи 158 УК). Он вместе с двумя знакомыми забрался в чужой дом и украл электроинструменты на 8 тысяч рублей. Чигин отделался нижним порогом штрафа, хотя по такому обвинению грозит штраф до 500 тысяч рублей либо принудительные работы или лишение свободы на срок до шести лет. Среди прочего суд признал смягчающим обстоятельством "участие [Чигина] в мобилизационных мероприятиях в связи с добровольным желанием прибыть в зону специальной военной операции".

Адвокат Александр Немов считает, что ещё рано говорить о сложившейся тенденции смягчения приговоров для участников "спецоперации".

– Но я встречал несколько случаев, когда суды принимали во внимание как смягчающее обстоятельство участие в СВО. Закону это не противоречит, так как список смягчающих обстоятельств, установленный в УК РФ, открытый и суды имеют право самостоятельно определять причины для смягчения наказания, – объясняет он. – В своей практике я встречал неоднократно приговоры, где суды учитывали военные награды осуждённого. Повторюсь, список смягчающих вину обстоятельств открытый. Участие в СВО или ином вооружённом конфликте не указано прямо в УК РФ, потому суды не обязаны это учитывать, но имеют право. Исходя из этого, только суду и принадлежит право, учитывать ли эти обстоятельства к рецидивистам, ранее судимым, нападающим на полицейских.

Такая разная Россия. Региональные медиа на «Свободе»

Говорят, журналистика в России закончилась. Это неправда. Да, только после 24 февраля были заблокированы сотни российских медиа. Да, каждую пятницу журналистами пополняется минюстовский список иноагентов. Да, уже небольшой пост в социальных сетях сегодня чреват столкновением с карательной мощью государства. Да, российский журналист, продолжая честно делать свое дело, рискует свободой, а иногда и жизнью. Да, десятки российских журналистов не по своей воле покинули страну за последние месяцы. Однако и сегодня в разных регионах большой и трудной для жизни страны остаются журналисты, которые пытаются честно делать свое дело, рассказывать о том, что эта жизнь представляет собой на самом деле, а не в отчетах чиновников. Рождаются новые медиа, созданные неравнодушными и смелыми людьми, верными принципам своей непростой профессии.

В проекте "Такая разная Россия" мы публикуем лучшие их материалы, посвященные жизни российских регионов

XS
SM
MD
LG