Ссылки для упрощенного доступа

ТАСС: Ксения Собчак уехала из России


Ксения Собчак
Ксения Собчак

Журналистка Ксения Собчак уехала из России. По данным ТАСС, который ссылается на анонимные источники в "силовых структурах", она выехала в Литву через Беларусь. У правоохранителей было постановление следователя о задержании Собчак. Ранее аналогичную информацию со ссылкой на источники публиковали РИА Новости.

"Она выехала из Москвы еще ночью [во вторник]. При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня — в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников. В итоге же она въехала в Литву через Белоруссию", — рассказал источник ТАСС.

По данным Baza, "для задержания Ксении Собчак" оперативники выезжали в аэропорт Внуково-3, откуда она, предположительно, собиралась улететь из России.

Ксения Собчак в своих социальных сетях не подтверждала и не опровергала предположительной отъезд из России.

По официально неподтвержденным данным СМИ и телеграм-каналов, утром 26 октября в доме журналистки в коттеджном поселке "Горки-8" прошли обыски. ТАСС со ссылкой на силовые структуры сообщает, что Собчак - подозреваемая по делу о вымогательстве у госкорпорации "Ростех". По делу также задержан коммерческий директор медиахолдинга Собчак "Осторожно Media" Кирилл Суханов.

Ксения Собчак в своем телеграм-канале написала, что не понимает за что арестован Суханов. "Не верю в это вообще, и надеюсь, что сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь. Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию — последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать. Надеюсь, это не так, и все действительно недоразумение", - отметила журналистка. Информацию о своем предполагаемом отъезд Собчак не прокомментировала.

  • 26 октября также стало известно о задержании по тому же делу бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского. По данным Baza, Ариана Романовского и Кирилла Суханова задержали по заявлению главы "Ростеха" Сергея Чемезова.
  • Газета "Коммерсантъ" утверждает, что материалы в отношении Суханова могли быть переданы полиции из следственного управления СК, которое расследует уголовное дело против журналистки Александры Баязитовой, владельца телеграм-каналов Ольги Архаровой и специалиста по пиару Инны Чуриловой, обвиняемых в вымогательстве у топ-менеджера военного Промсвязьбанка за непубликацию компрометирующих его данных.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG