Ссылки для упрощенного доступа

Торговые сети предупредили о дефиците детского питания в России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

У крупных производителей детского питания в России заканчивается сырьё для изготовления, запасов хватит максимум на полтора месяца, считают источники "Коммерсанта". По данным собеседников издания, торговые сети готовятся к ограничению продаж в одни руки.

Nestle уведомила ритейлеров о том, что имеющихся запасов сырья для производства сухих молочных смесей осталось на полторы недели, утверждает издание. Причина — в разрыве цепочки поставки сырья из Европы. Производители сталкиваются не только с трудностями с поставками сырья, но и с требованиями поставщиков о полной предоплате заказа. С аналогичными проблемами после начала так называемой "спецоперации" на территории Украины сталкиваются и в других индустриях.

Проблема не только с сухим молочным детским питанием, но и с фруктовыми пюре и смесями с большой долей импортного сырья. Ситуацию усугубляет массовая скупка детского питания гражданами, опасающимися резкого повышения цен — за неделю спрос вырос в 2,5 раза.

Источники "Коммерсанта" утверждают, что торговые сети увеличивают заказы, но производители не справляются со спросом и начинают останавливать отгрузки. Не исключено, что исправлять ситуацию магазины будут ограничением продаж детского питания в одни руки. Во многих сетях так уже делают с сахаром, растительным маслом и крупами.

Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи

Жители России против войны с Украиной, протесты в городах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:18 0:00

...

XS
SM
MD
LG