Ссылки для упрощенного доступа

Треть российских артистов эмигрировали или перестали гастролировать


Группа Little Big
Группа Little Big

Треть российских артистов перестали давать концерты или эмигрировали, об этом пишет "Коммерсант". Выступления также отменили множество иностранных артистов, из-за чего объемы продаж билетов упали вдвое в сравнении с допандемийным 2019 годом.

Издание ссылается на оценки гендиректора компании "МТС Энтертейнмент" Михаила Минина, который рассказал, что за последние восемь месяцев продажи билетов сократились на 56% в сравнении с 2019 годом. По сравнению с 2021 годом снижение составило 23%. Основная причина этого - отмена концертов иностранных музыкантов: Imagine Dragons, Green Day, Slipknot, Bjork и многих других.

Доля российских артистов в продажах билетов ожидаемо выросла: в 2019 году в Москве она составляла 67%, а в регионах — 89%, а в 2022 году уже 97% и 96% соответственно.

При этом в компании подчеркнули, что в России 30% отечественных артистов либо уехали из страны, либо перестали выступать. В связи с этим ожидается падение выручки по итогам года до 80%.

По данным "МТС Энтертейнмент", средняя стоимость билетов на концерты выросла на 8,6% по сравнению с 2021 годом и на 53,9% по сравнению с 2019 годом.

Михаил Минин рассчитывает, что отсутствие артистов компенсируют другие сегменты рынка развлечений. "Так происходило с театром и мюзиклами в пандемию - появилось больше неконцертного контента, шоу, спорт",— пояснил он.

  • В начале июля в России появился неофициальный "список запрещенных артистов" из 37 фамилий. Перечисленные в нем исполнители выступили против войны или не высказались в поддержку российского вторжения в Украину. Также сообщалось, что концертные агентства начали включать в договоры с российскими артистами пункты, которые запрещают им делать политические заявления со сцены.
  • В Петербурге на фестивале "Отличный FEST" были отменены концерты нескольких исполнителей - музыкальных групп Anacondaz и "Кис-Кис" и исполнительниц Доры и Алены Швец. Также были отменены концерты дирижера Василия Синайского, который осудил войну 28 февраля, и певицы Манижи, которая представляла Россию на "Евровидении" в прошлом году.
  • 28 апреля группа Би-2 отказалась выступать в Омске из-за баннера "Zа президента", который висел на концертной площадке "Красная Звезда". Убирать плакат запретили, тогда организаторы решили завесить ее черным полотном, но и с этим администрация клуба не согласилась. В итоге коллектив просто уехал. Позднее в Петербурге был отменен спектакль группы вместе с "Квартетом И" и выступление музыкантов на Петербургском экономическом форуме.
  • Группа Группа Little Big покинула Россию после того, как выпустила антивоенный клип.
  • Группа "Сплин" выступила в поддержку музыкантов, уехавших из России по политическим причинам: на фестивале "Чернозем" в Воронежской области лидер группы Александр Васильев посвятил им песню "Выхода нет". Позднее стало известно, что "Сплин" не выступит на фестивале "Музыка с сильным характером" в Москве. Александр Васильев прокомментировал это так: "И так все понятно".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG