Ссылки для упрощенного доступа

У правозащитника из Коми изъяли ноутбук. ЕСПЧ посчитал это помехой в работе


Эрнест Мезак
Эрнест Мезак

Европейский суд по правам человека усмотрел в действиях полиции воспрепятствование профессиональной деятельности правозащитника Эрнеста Мезака, у которого во время обыска по уголовному делу изъяли ноутбук. Об этом пишет глава "Агоры" Павел Чиков.

В июне 2021 года на сыктывкарского правозащитника Эрнеста Мезака возбудили уголовное дело об оскорблении судьи. Следствие полагает, что Мезак оскорбил судью городского суда Ирину Мишарину, которая в конце марта оштрафовала его на 10 тысяч рублей за участие в митинге в поддержку политика Алексея Навального. Речь идет о постах правозащитника во "ВКонтакте", в которых он назвал суд "городским шапито", а судью "клоуном". Мезаку грозит до 6 месяцев ареста. В его квартире прошел обыск, были изъяты все семейные компьютеры, смартфоны, флешки и жесткие диски.

Мезак ведет 150 дел в ЕСПЧ. После изъятия техники он не может продолжать работу по жалобам в суд в интересах своих клиентов. Правозащитник известил об этом ЕСПЧ и подал жалобу на обыск.

Суд коммуницировал ее по статье №34 Конвенции о защите прав человек воспрепятствование заявителям обращаться в Страсбург. Павел Чиков назвал эту статью довольно экзотической.

ЕСПЧ предложил российскому правительству до 25 октября подготовить свои замечания на жалобу.

...

XS
SM
MD
LG