Ссылки для упрощенного доступа

Участницу акции против пенсионной реформы освободили от обязательных работ по сроку давности


Акция протеста против пенсионной реформы в России. Архивное фото
Акция протеста против пенсионной реформы в России. Архивное фото

В Петербурге Колпинский районный суд освободил от обязательных работ участницу акции против пенсионной реформы Анну Некрасову. Об этом сообщает "Апология протеста".

Некрасова получила 60 часов обязательных работ за участие в акции против пенсионной реформы в 2018 году. Спустя 2,5 года судебные приставы связались с петербурженкой и потребовали, чтобы она явилась на работы.

Некрасова обратилась в суд и потребовала прекратить исполнение наказание из-за истечения срока давности. Она обратила внимание на то, что "никогда не уклонялась от него, однако в настоящий момент судебный акт не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания — закон даёт для этого ровно два года".

Суд освободил Некрасову от обязательных работ, согласившись с её доводами.

В июне 2018 года в России представили законопроект о повышении пенсионного возраста: с 60 до 65 лет – для мужчин, с 55 до 60 лет – для женщин. Из-за предложения властей в российских городах начались массовые акции протеста, главное требование которых – отказаться от повышения пенсионного возраста. Крупные митинги проходили в Москве и Петербурге. Общественные деятели добивались проведения референдума по вопросы повышения пенсионного возраста, но Центральная избирательная комиссия отказала. Постепенное повышение пенсионного возраста в России началось с 2019 года.

...

XS
SM
MD
LG